Официальные медицина и диететика относятся к вегетарианству донельзя скептически, утверждая, что такая система питания не имеет ни малейшего отношения к здоровью и менее всего соотносится с категориями полноценного питания и здорового образа жизни.
И если взрослые вправе самостоятельно принимать решение, какого образа питания придерживаться, то детям вегетарианство противопоказано, а любой более или менее квалифицированный терапевт или гастроэнтеролог добавит при этом, что при гастроэнтероколитах и энтеритах мясо для больного является не столько пищей, сколько лекарством.
Главный контр довод оппонентов-вегетарианцев формулируется примерно так: мясоедение есть величайшая ошибка человечества, вошедшая в его гастрономическую практику относительно недавно, мало того, мясная пища на нашем столе появилась в нарушение всех и всяческих традиций изначального вегетарианства человека.
Дальнейший диспут протекает по гладко накатанной колее, характеризуется притягиванием зауши всевозможных фактов функционирования органов и систем людей и животных и обыкновенно начинается.. . с зубов. Тут принято сопоставлять острые резцы, плоские коренные зубы и небольшие притуплённые клыки человека и травоядных с большими, длинными и острыми клыками, слаборазвитыми резцами и заостренными коренными зубами плотоядных.
Последующие словесные баталии переносятся в места с более укромной физиологией, например, в желудок. Здесь есть где разгуляться! В самом деле, желудок травоядных животных - большой и многокамерный - наилучшим образом приспособлен для длительного брожения и переваривания растительных масс.
У плотоядных же и у человека он относительно небольшой, круглый и для длительного переваривания совершенно не предназначенный. Хищники обладают когтями, а у растительноядных когтей нет.. . -говорят вегетарианцы. Пищеварительный тракт травоядных длиннее тела в 20-28 раз, а кишечник человека и плотоядных превосходит длину туловища всего в 6-10 раз.. . -говорят мясоеды.. . На каждый аргумент сторонников вегетарианства находится не менее веский контраргумент его противников, но одной только логикой и искусством ведения спора актуальность этой системы питания не исчерпывается, а физиология ответов на него не дает. Как не дает их и палеоантропология. Хотя не вызывает сомнения, что и проточеловек, и гоминид, и гомо сапиенс употребляли мясную пищу наравне с растительной.
Не помощник в решении этого вопроса и кулинарная география, вернее, безосновательные ссылки на Индию и индусов. Хотя бы потому, что даже в тех благословенных краях с немыслимым для европейца ассортиментом овощей, фруктов, трав и прочей полезной растительности вегетарианства придерживаются далеко не все.
Затем следует разобраться в том, должен ли человек русский, православный, питаться так, как питаются индусы, арабы, китайцы или даже американцы? Ответ очевиден: одно дело время от времени лакомиться блюдами японской кухни, другое - перейти на японский рацион целиком и полностью, постоянно проживая при этом, допустим, в средней полосе России.. .
Ответы на возникающие вопросы следует искать в иной плоскости - эстетической, психологической и философской. Именно идеологическими соображениями и объясняется выбор в пользу так называемого 'безубойного' питания, практикуемый теми же йогами. Отказ от употребления в пищу животных - 'братьев наших меньших' - не преследует целей физического оздоровления, и речь здесь идет о духовном самосовершенствовании и очищении на пути обретения истины. И в этом смысле оправдан подход, например, к корове не как к источнику говядины, а как к существу мыслящему, потому священному.. .
Правда, возникает риторический вопрос: а как же быть с 'братьями двоюродными', то бишь, растениями, которые, как известно, обмениваются информацией, распознают человеческие голоса, реагируют на звуки определенной тональности.. . Иными словами, живут своей незаметной и непонятной человеку бессловесной растительной жизнью, а мы их едим..
Здоровый образ жизни
а как медиц относится к вегетарианству?
нормально
Упорно скрывает факт, что единственная причина атеросклерозов - мясоедение.
Артём Карандюк
а почему скрывает?
Светлана Селиванова
Ну может чтобы продавать дорогие лекарства? Чтобы лечить больных на курортах за деньги?
Viktoriya !!!!
Да чем разнообразие рацион тем лучше.
Долго искали вред от вегетаринства, не нашли. Так что по крайней мере нормальное отношение.