Здоровый образ жизни

Можно ли по флюрографии узнать курит человек или нет?

Можно ли по флюрографии узнать курит человек или нет?
Можно по флюорографии узнать это. Когда вы, Артемий, раздеваетесь и у вас выпадает пачка сигарет, зажигалка, допустим. Или от вас свеже табачищем несёт как от пропастины какой. А вот по результатам флюорографического исследования - флюорограмме, узнать этого никак нельзя. Понял теперь как важно точно соблюсти термины?
Марс Гатиатуллин
Марс Гатиатуллин
66 681
Лучший ответ
Сделав флюорографию, определить можно только в том случае, если уже есть патологический процесс. Флюорография показывает только патологические изменения. А так просто сказать курит человек или нет рентгенолог не сможет. Удачи
Самал Утекова
Самал Утекова
11 115
нет, рентолог не может определить это, если не идут патологические процессы. Может определить стоматолог на 100%. даже если просто человек не курит, а "балуется", все равно определит.
если большой стаж курения, то происходят различные хронические процессы в бронхах - хр. бронхит, на флюорограмме впрочем как и на любом рентген. снимке это может проявляться утолщением стенок бронхов, и т. н. фиброзные изменения (нарушение картины легочного рисунка и т. п. (сложно объяснить не специалисту)

если вас это волнует лучше сделать большой крупный снимок в двух проекциях, на крупном снимке рисунок бронхиального дерева будет виден получше, правда очень много зависит от качества съемки
нет)
Нет нельзя.
Наташа Стасий
Наташа Стасий
1 810
нет
флюорография лишь для того, чтобы узнать болеете ли вы туберкулезом или нет? ! =)
Leonid Krems
Leonid Krems
1 009
Только рентгенлаборант может сказать, потому что есть в легких затемненные пятна и то при стаже курильщика более одного года
Жуть. Мне грустно это слышать. ..

Нет, флюорография показывает патологические процессы. К которым неизменно приводит курение раз за разом.
Патологические - это то что уже если излечивается уже, то с рубцом или хронические. Что проявлеяется как темные пятна например.
Курение коварно тем что эффект от него не заметен, и когда ечловек чует неладное, но в жестких тисках, и многие не находят сил, мотивации до конца жизни так и мечта бросить и терпя это тупо как хроническую болезнь. Уже не получая ни удовольствия никакого, ни эффекта, а просто как рабы.
Коварство в том, что когда осознаешь, ты уже в тупике.
Коварство в том, что для женщины курение патологично. Никакие яды, если достигли имеющиеся уже с самого рождения в девочке яйцеклетки, не могут не навредить потомству.
А для мужчины патологично, когда курящий целует беременную женщину, и она отравляется через слюну. Не говоря уже о дыхании. Или дети зачинаются отравленной ядом спермой. Это не исправить. Операций ребенку не сделать. Физиология. Все отравления тем более в утробе матери и раннем детстве отражаются на генетическом коде.
В первом поколении просто психические не заметные глазу расстройства, во втором зависимосити в третьем физические уродства, в пятом неспособность к деторожению.
Сейчас Россия на пороге страшного социального коллапса, и то что о нем не слышно, не значит что его нет. О таких вещах ощутимо становится слышно, когда уже надо святых выносить.
Сейчас на вес золота каждый элементарно здоровый человек. Страна по значимым параметрам социально страшно скатилась за какие-то 50 лет. И никакой технический прогресс не компенсирует это (а с такой то деградацией население-то не будет способно на него)

Будь здоров. Ответь себе что тебе дает курево? Ответ один - оно дает то, что здоровый сильный человек получает от жизни без стимуляции. так ощути в себе такого крепкого человека.
Твои дети будут благодарны, как вовек благодарны дети любых родителей, которые не пьют, не курят.