Здоровый образ жизни

какие сигареты вреднее электронные или обычные?

Не буду рассуждать о вреде курения вообще. Скажу о себе.
Без электронных сигарет курил до трёх пачек крепких сигарет в день. Купил самый дорогой набор электронных сигарет "RITCНY" с крепкими табачными картриджами (4000 руб.) . Цель -- ограничить себя в курении, поскольку работаю ещё и преподавателем, а в учебных заведениях курение запрещено.

Что получил в итоге:

1. возможность курить где угодно, поскольку ЭС не выделяют табачного дыма и абсоютно безвредны для окружающих. Свою порцию чистого никотина получает только курильщик;

2. курить стал намного меньше – исчезла психологическая зависимость;

3. не вдыхаю вместе с дымом около 3000 весьма ядовитых и канцерогенных веществ;

4. как ни странно, сэкономил. Себестоимость одной виртуальной пачки электронных сигарет (в пересчете на обычные) – около 20 руб. , поскольку пользуюсь не только стандартными картриджами, но и фирменной жидкостью для их заправки (медицинский никотин определенной концентрации + пропиленгликоль) ;

5. в санатории вообще забыл про обычные сигареты – вполне хватало нескольких затяжек в день ЭС;

6. есть возможность использовать вообще безникотиновые ароматизированные картриджи.

Но, подчёркиваю, это НЕ относится к дешёвым наборам типа PONS. Там себестоимость пачки получится на уровне 80-90 руб. , да и неудобны они.

И в любом случае, электронные сигареты – не панацея. Хотя могут стать неплохим подарком тому, кто всерьёз задумывается о ПОСТЕПЕННОМ отказе от курения.
Д.
Диман .
Лучший ответ
Обычные.
обычные - помимо никотина там еще полно всякой гадости
Шакин Борис
обычные, конечно
обычные конечно, а вообще лучше не курить
Обычные вреднее. Везде так говорят))
Сейчас говорят, что обычные - вреднее, а кто знает, что за шняга - эти электронные! ? Электронные сигареты стоят в среднем 4000, а пачка обычных - 50р.
Андрей Иванов
вообще то слово сигарета вредно само по себе