Здоровый образ жизни
Должно ли совпадать артериальное давление на левой и правой руке?
Человек устроен так, что расстояние от сердца (по артериям) до правой руки немного больше, чем до левой. Соответственно и давление на ней должно быть чуть меньше. Но разница незначительная, в пределах ошибки измерений. Если же она большая, это говорит о заболевании сосудов или сдавлении их прилежащими органами. На практике на разницу давления менее 10 мм. рт. ст не обращают внимания.
нет
Как правило нет!
нет, как и температура под разными руками разная.. отклонение минимальное но есть
Конечно!!!! Это же руки одного и того же человека!!!! : )
врач мне говорил, что даже если померить давление два раза на одной руке с интервалом в 1-2 минуты, то и то будут разные цифры. И что маленечко (но все-таки будет) разница, если при замере испытуемый будет говорить, не говоря уже о том, что будет что-то более активное делать.
И соссуды разные и натренированность разная... .
да и о какой разнице говорить, если давление меряют ориентировочно: 120/80 или 180/120, и никто не считает 123,7/84,2 или 188,8/121,1
Если руки находятся в одинаковом положении то и давление одинаковое, если например: левая рука опущена а правая поднята то давление будет больше левой руке
нет она всегда разная! ещё и зависит от того какой ирукой вы более работаете, пишете и т. д.. там давление выше
обычно нет