Здоровый образ жизни

Какие продукты снижают артериальное давление?

Какие продукты (напитки и т. д. и т. п. ) можно употреблять в пищу для того что бы снижалось артериальное давление?
Понижают давление следующие продукты:
* Крыжовник, виноград, слива и чер­нослив, облепиха, клюква, земляника, брусника, калина, ирга, персики, абрико­сы, боярышник, черноплодная рябина, яб­локи.
* Чай, заваренный с липовым цветом и (или) дольками свежих (сушеных) яблок, свежими или сушеными ягодами черной смородины.
* Плоды клюквы с медом, сахаром или в собственном соку (их следует добавлять в чай по 2 ч. ложки 3—4 раза в день или при­нимать эту дозу одномоментно, запивая во­дой или чаем) .
* Настой плодов калины обыкновен­ной (2 ст. ложки растертых свежих ягод за­варить стаканом кипятка, 10 мин нагревать на водяной бане, не допуская кипения, по­том еще 20 мин настоять под крышкой, процедить, принимать по трети стакана 3 раза в день, можно добавлять немного меда) .
* Сок или варенье из ягод черноплод­ной рябины (принимать по 1 ст. ложке 3— 4 раза вдень) .
* Картофель, предварительно тща­тельно вымытый, сваренный в мундире (есть с кожурой, например в качестве гар­нира) .
* Салат посевной, кресс-салат, мор­ковь, авокадо, свекла, тыква, кабачки, па­тиссоны, баклажаны.
* Свекольный сок и мед, смешанные в равных частях, принимать по 1 ст. ложке перед едой 4 раза в день (нельзя использо­вать только что отжатый сок, свекольный сок должен постоять 1—2 часа) . Нельзя заедать сок дрожжевым хлебом. Перед приемом сок лучше слегка подогреть. К этому рецепту можно в такой же пропор­ции добавлять и морковный сок.
Жанат Касымбекова
Лучший ответ
зеленый или травяной чай
Сергей Казаков
Черноплодная рябина.
T*
T@sh@ *****
большое количество витаминов С, Е, А и пр из овощей и фруктов и много клетчатки - репа, кабачки, ревень... Каждый день и много. Возможно через год поможет.
Пару капель сока жгучего перца - мгновенно давление снижается, так что будьте осторожны, лучше не принимать их стоя и чтобы поблизости не было острых углов - на всякий случай, неизвестно какая доза и наскольо понизит Ваше давление. Это, если нужно мгновенно. А если хотите, чтобы оно нормальным было постоянно - менять образ жизни и первую очередь рацион в направлении сырых овощей и фруктов (сыромоноедение) . У меня было 140/90, а теперь 110/70 - только из-за смены рациона. Удачи Вам!
Чеснок снижает артериальное давление и разжижает кровь. Печеный картофель является отличным источником калия. Так же высокий уровень калия в клубнях моркови и свеклы - калий помогает бороться с гипертонией.
Молоко. При употреблении молочного жира до 2% в день организм получает до 1700 мг калия в сутки.
При гипертонии рекомендуется диета, богатая злаками, фруктами и овощами и с низким содержанием жира и холестерина. Включите в рацион питания рыбу, овощи, фрукты, кефир – эти продукты позволят снизить артериальное давление на 4-6mmHg. Соль удерживает воду в организме человека, а чем больше воды в сосудах, тем выше артериальное давление. При высоком артериальном давлении следует ограничить соль 2,5-5г. Мы же потребляем до 10г соли в день.
Как известно, стресс и беспокойство провоцируют повышение артериального давления.... По-этому, контролируйте себя и ситуацию в которой вы находитесь.