Здоровый образ жизни

Какие лекарства можно пить кормящей маме

Если кормящая мама заболела, ей следует соблюдать несколько правил при лечении:

не заниматься само исцелением. Лечение должен назначать только врач (даже не фармацевт) ;
при необходимости выбора лекарственного средства надо руководствоваться в первую очередь, не критерием его эффективности, а степенью безопасности для ребенка;
если свойства назначенного препарата вызывают беспокойство у мамы, ей следует попросить врача рассказать о возможном влиянии лекарства на малыша или попросить о назначении альтернативного препарата;
при приеме фармакологических средств важно следить за появлением побочных эффектов у ребенка (аллергия, жидкий стул и т. д.) ;
следует максимально использовать возможности щадящего лечения: физиотерапевтические методы, общеукрепляющие средства;
если использование лекарств необходимо, то лучше принимать их сразу после кормления, пока еще не произошло максимальное накопление препарата в крови;
если необходимо принять лекарство, которое категорически не подходит для кормящей матери, на время лечения грудное вскармливание придется прекратить, а чтобы сохранить лактацию, необходимо сцеживать и выливать молоко, поскольку в этих порциях будет содержаться и фармакологическое средство. После завершения курса лечения, можно будет вернуться к грудному вскармливанию .
Андрей Воронков
Лучший ответ
Смотря что болит--ведь множество препаратов проникают к младенцу через молоко матери, Фильтра нет!!!
Их много. . но лучше посоветоваться с врачом...
Лкарства по сути приносят больше вреда, чем пользы. Всегда нужно быть внимательным и осторожным. Нормальные врачи даже витамины не рекомендуют кормящим.
список очень большой. Смотря от чего вы хотите лекарство выпить?
А вообще надо у врача спрашивать и смотреть в аннотации лекарства, разрешено ли оно при лактации
Алёнчик )))