Это называется похмельный синдром? Этанол вызывает повышенное образование мочи (повышенный диурез) , что приводит к возникновению головных болей, сухости во рту и ощущению усталости, прострации. Патологическое состояние часто неверно определяется как обезвоживание [ но обезвоживанием не является хотя бы потому, что человек при похмелье страдает от отёков, то есть от избыточной жидкости в тканях. Правильное определение: «патологическое перераспределение жидкости» . Снижение объёма циркулируемой крови приводит к снижению количества жидкости в мозгу, что также вызывает головную боль. Вопреки распространённому заблуждению, проблема не решается выпиванием больших объёмов воды при приёме алкоголя: эта вода либо выводится почками до наступления похмелья, либо служит образованию отёков, но не нормализует объём циркулируемой крови.
Другой фактор, содействующий похмелью, — это образование продуктов распада этанола в печени:
Причина похмельного синдрома также в том, что печень не успевает переработать большое количество поступающего этилового спирта в безвредный для организма углекислый газ и воду, и поэтому в крови остается промежуточное вещество этой реакции - ацетальдегид. Образовавшийся ацетальдегид является еще более токсичным веществом, чем спирт и именно с ним связаны все «похмельные» страдания организма.
Похмелье образуется в результате трех процессов:
-Слизистая оболочка желудка раздражается избытком алкоголя, и функционирование желудка нарушается.
-Происходит обезвоживание клеток, если количество потребленного алкоголя превышает пропускную способность печени, в результате чего алкоголь сохраняется в крови продолжительное время.
-Уровень алкоголя оказывает “шоковое” воздействие на нервную систему, от которого ей нужно время, чтобы оправиться.
Здоровый образ жизни
Разъясните, пожалуйста, почему с похмелья пить хочется? от чего именно жажда?
Алкоголь удалил воду из клеток в межклеточное пространство.
Теория похмелья:
Организм воспринимает алкоголь как яд и, пытаясь очиститстить кровь выбрасывает в неё воду (промывает) . По этому с утра так хочется писать и пить - вся вода в мочевом пузере и организм обезвожен. Вместе с водой из крови вымываются и необходимые соли, по этому трясутся руки и угнетённое состояние.