Здоровый образ жизни

Тибетская медицина, что это?

В основе ледит тантра здоровья. Вот ее элементы: Некоторые из глав восьмиугольной тантры здоровья.
-Помни о двух причинах, поднимающих болезни, и избегай их. (Две причины, поднимающие болезни – пища и образ жизни, не соответствующие возрасту, конституции, сезону года, климату. )
-Содержи в чистоте тело, язык и душу, гони от них грехи.
-Язык и прочие органы не перенапрягай, но и не распускай.
-Не садись в ненадежную лодку и на непослушного коня.
-Избегай тех мест, где могут убить, берегись воды и огня.
-Летом и зимой на деревья не влезай
-Садясь на землю, под собой посмотри, отправляясь в путь, дорогу изучи.
-Ночью по срочному делу из дома выходя, бери посох и спутника.
-Не спать ночью – это «грубый» образ жизни, надо спать. Если не спал, на другой день постись и спи половину времени.
-Мирские законы – основа всех достоинств. Надо накрепко выучит их, следовать их букве и содержанию.
-Отказывайся от плохих дел, как бы ни подстрекали, совершай хорошие, как бы ни препятствовали.
-Сначала обдумай – это в будущем обеспечит успех.
-Не все услышанное принимай за истину, а проверь как следует.
-Все, что услышишь произнеси про себя и сделай краткий вывод.
-Женщин не слушай, слова свои подавай им веско.
-От любящих и верных не таись, разговаривай открыто.
-Будь нетороплив, но тверд, мирно и быстро вступай в общение.
-Врагам спуску не давай, но усмиряй их благородными способами.
-Храни дружбу, привязанности, не забывай о благодеянии.
-Уважай учителя, отца, дядю, вообще всех стариков.
-Живи умом и сердцем в согласии с земляками родственниками, друзьями.
-Землю обрабатывай аккуратно, сроки соблюдай строго.
-Неправоту свою и поражение признавай, а если сам победил – будь сдержанным.
-Если мудр не зазнавайся, а если богат – знай меру.
-Низких не попирай, высоким не завидуй.
-Дружбы с негодяями избегай.
-На чужое не зарься.
-Ни к чему и ни к кому не привязывайся, крепко.
-Остерегайся ошибок и грехов. Чтобы потом не раскаиваться, дурным людям власть не давай. Силы душевные не трать, но нравом будь широк.
Все остальное от ЛУКАВОГО.
Екатерина Тяпкина
Лучший ответ
А поискать в Google слабо?
медицина из Тибета, , на Чукотке такая же есть, на Урале и в Африке
Это медицина в Тибете
Аюрведа....
на травах Тибета - работает хорошо, как и китайская медицина, но дорого стоит, даже в самом Китае. Китайцы лечаться только так, в крайнем случае - к традиционной медицине прибегают, а так сплошные травы - бады по нашему, по русски. Единственное, что этот состав индивидуально подбирается