Здоровый образ жизни
почему кровь на анализы берут с безымянного пальца?
Я не спец по пальцам, но в носу (извиняюсь за подробность) , если уж невтерпёж, ковыряюсь мизинцем, ибо самый чистый, а безымянный самый "бесполезный" из развитых пальцев - ну смотрите сами, мыжцы у него развиты лучше, чем у того же мизинца, при этом чувствительность меньше чем у указательного, "тыкать" пожалуй удобнее средним пальцем, отсюда вывод - если уж колоть и резать, пусть это будет безымянный.
удобнее,
вчера умники на эту тему размышляли- особенно порадовала теория, что вена от безымянного пальца ведет прямо к сердцу.. . так что полистайте прошлые ответы. а если серъезно, капиллярная кровь это для анализа детей до 3 лет. конечно. большая поломка себя покажет, но кровь из вены сдавать надо.
Дело в особенности строения артерио-венозной системы. Отводящих вен там меньше всего, поэмту в случае заражения, вероятность сепсиса снижается.
понятно, что из локтевого сгиба кровь для клинического анализа стараются не брать. Из вены тоже можно, но ее лучше поберечь для капельниц, и не дырявить лишний раз. Так что классический вариант - безымянный палец. А вот выбор пальца определяется строением сухожилий. Сухожильные влагалища (поручик, вышел вон!) , т. е. специальные каналы, по которым скользят сухожилия пальчиков кисти могут служить каналами для движения болезнетворных бактерий. Места укола в палец инфицируются и нагнаиваются крайне редко, но всяко может быть. Если колоть безымянный палец, инфекция останется на пальце. Средний или указательный более задействованы по жизни (вам брали кровь из указательного когда-нибудь? мне брали.. . уж лучше безымянный, поверьте) . А если повредить мизинчик, вся прелесть может свалиться на запястье, и будет ой-ой-ой.
Ну, по логике, могу предположить что он наименее развитый, а следовательно меньше нужен человеку в быту чем остальные
Если брать с указательного, то больно будет в носу ковырять.