Ну, Тигран, слава богу вам только 20 лет. Еще не все потеряно - кости могут расти еще около двух лет, затем рост совсем остановится. Что я могу посоветовать.
1) Перекладина (турник) . Когда висите, старайтесь полностью расслабить тело. Заодно, так можно избавляться от болей в спине.
2) Не поднимать тяжести. Позвонки постепенно становятся ближе друг другу, а это неминуемое уменьшение роста.
3) Плавание кролем. "Кролем" - это значит, выбрасывая руки вперед - так оптимальнее. В воде телу легче растягиваться и постепенно наблюдается увеличение роста.
4) Витамины. Больше всего вам нужен кальций (желательно с витамином Д3), чтобы росли кости. Предыдущими процедурами вы заставляете кости и суставы разрабатываться, расти. Но им должно быть из чего расти. Поэтому - пейте молоко, можете даже растишку кушать, только побольше) )
5) Ходить с прямой спиной. Голову низко не опускать. У вас должна быть гордая поза. Кроме полезного эффекта, при такой позе на рост мало кто обратит внимание, поверьте, на него действительно мало кто обращает внимание. Главное - быть хорошим человеком. И не забывать эти советы. Удачи, здоровья и быстрого роста!)
Здоровый образ жизни
что делать чтобы увеличить рост? 20 лет
ложиться спать после 22:00,можно походить на волейбол или баскетбол.
поттягиваца на турнеке и спорт
Спорт и еще есть спец. витамины для роста.
Есть такая штука, называется турник. НА нем нужно в день висеть минут по 20 в общем - по 3-4 минуты через каждый час.
Гимнастикой заняться.
турник и массаж на выравнивания позвоночника. но это настолько незначительно, что просто бессмысленно...
массаж спины, плавание и постоянные тренировки на турнике. надеюсь вам это поможет.
займись батскетболом
Заниматься плаваньем. Мой брат как только плаваньем в 17 лет начал заниматься, вымахал на 5 см.
есть примочки для увелечения хобота