Здоровый образ жизни

Что опаснее по отдельности в табакокурении: никотин или сам дым?

сам дым потому что там содержится кроме никотина -смола и угарный газ -СО, они вредно действуют на организм, а никотин только способствует привыканию.
Олеся Садкова (Морозова)
Лучший ответ
опасно быть такой тупой, чтобы вдыхать осознано дым в свои лёгкие !
Сергей Дмитрик
никотин конечно
Дым (точнее смола в дыму)
Никотин хоть и среди сильнейших ядов, но он не так вреден, он убивает а не засоряет.
Самое опасное вещество в сигаретах-бензопирен.
никотин это, как бы составляющая дыма, дым - никотин+смолы+тяжелые металлы+угарный газ+температура.
бросить легко - 3 года курил, два уже не курю
никотин.
Raufa Temirbaeva
Некоторые яды в сигаретах) ) курите на здоровье
НИКОТИН
1800 мкг
Стимулятор нервной системы, увеличивающий уровень дофамина в мозге. В три раза токсичнее цианистого калия.

АЦЕТАЛЬДЕГИД
770 мкг
В паре с никотином усиливает зависимость от последнего. увеличивает риск раковых заболеваний. ацетон

АЦЕТОН
578 мкг
Также поражает нервную систему. К тому же имеет свойство накапливаться в организме. Чем чаще и дольше куришь — тем хуже.

СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА
240 мкг
Вызывает снижение потребления кислорода тканями организма, из-за чего кислород скапливается в крови. Нарушает работу центральной нервной системы.

ФЕНОЛ
86 мкг
Раздражает слизистые и нарушает работу нервной системы.

БЕНЗИН
67 мкг
Очень токсичен, нарушает работу легких, печени и нервной системы.

МЫШЬЯК
0,012 мкг
Сильный яд и канцероген.
и то и другое очень опасно. И какая вам разница, что опаснее, если в сигарете никотин и дым соединены неразделимо?
Mihail N
Марина Викторова Так курить можно и листики с берёзки. А никотин содержится в никотиновой жевачке.
Лучше вообще не курить