Здоровый образ жизни

Васкулит это имунное?

Ядгар Каримов
Васкулит - это общий термин, который используется для обозначения различных заболеваний, связанных с воспалением кровеносных сосудов. Воспаляясь, кровеносные сосуды растягиваются, теряют упругость и либо расширяются, либо сужаются - вплоть до того, что могутполностью закрыться. Васкулит может поражать людей любого возраста; некоторые его разновидности встречаются в определенных возрастных группах чаще, чем в других.

Чаще всего васкулит провоцируется работой бактерий или вирусов, направляющих иммунитет человека против собственных артерий. Потому васкулит относится к аутоиммунным заболеваниям.

Аутоиммунные заболевания вызваны нарушением функции иммунной системы в целом или её отдельных компонентов

Конечно, причины васкулита зависят не только от инфекций. Отсюда подлежат васкулиты классификации с выделением первичных и вторичных форм. Первичные васкулиты зависят от наследственной предрасположенности, течения различных инфекций, действия вредных факторов (лекарства и другие химические средства, травмы или ожоги) . Вторичные васкулиты возникает в качестве осложнения других болезней, таких как скарлатина, сепсис, менингит, псириаз, злокачественные опухоли. Потому причины васкулита разнообразны и зависят от его вида.

Васкулит: классфикация, симптомы и лечение
Дмитрий Первутинский
Лучший ответ
Имунное, к сожалению. Ревматические заболевания ( к которым и вскулит принадлежит) , аллергия, астма, относятся к аутоимунным заболеваниям. Справиться с ними очень трудно. Надо научиться с ними жить и профилактически поддрерживать периоды ремиссии.
Нина Морева
ВАСКУЛИТ — воспаление стенки кровеносного сосуда. По происхождению васкулиты могут быть первичными (идиопатическими) и вторичными. Первичные васкулиты являются самостоятельными нозологическими формами; они характеризуются распространенным поражением артериального и венозного отделов сосудистого русла, а также системы микроциркуляции. Вторичные васкулиты рассматриваются как проявления других болезней — инфекционных (например, сыпного тифа) , аутоиммунных (например, ревматоидного артрита, системной красной волчанки и др.) , опухолевых и др.

Системные васкулиты относятся к группе ревматических заболеваний и включают узелковый полиартериит, облитерирующий тромбангиит, гранулематоз Вегенера, неспецифический, аортоартериит, височный артериит, геморрагический васкулит и некоторые редкие формы.

Этиология системных васкулитов остается невыясненной. У ряда больных заболевание возникает после переохлаждения, бактериальных и вирусных инфекций, введения сывороток, вакцин, применения лекарственных препаратов и воздействия других экзогенных факторов.

В механизме развития васкулитов ведущая роль отводится системе иммунитета, реакциям гиперчувствительности немедленного и замедленного типов (см. Аллергия) , что приводит к повышению проницаемости и разрушению элементов сосудистой стенки с последующей ее деформацией и склерозом. Нарушается система свертывания крови. Снижается кровоснабжение различных органов и тканей.
Алина Мамонова