Прочее кулинарное
При васкулите не вреден ли лимон и яйца?
Не повредит ли белок яйца в диете для васкулита? а лимон сок? ведь лимон это цитрусовый фрукт.!
Полезные продукты при васкулите Какой бы вид васкулита у больного не был, ему необходимо придерживаться специального режима питания и диеты. Нужно есть по 6 раз в день, тщательно пережевывая пищу. В рационе питания должны присутствовать витамины В, С, К и A. Потребление поваренной соли должно быть ограничено – суточная потребляемая норма должна быть не больше 8 граммов. При васкулите в значительных объемах вымывается кальций, поэтому для восполнения его недостатка необходимо есть кисломолочные продукты с не высоким процентом жирности (сливки, творог, простокваша, молоко, сметана). При лечении больной может столкнуться с нехваткой калия в организме. Чтобы подпитать организм калием нужно есть любые сухофрукты (в особенности курагу, чернослив, изюм). Если у больного есть почечная недостаточность, то продукты с калием ему противопоказаны. При васкулите рекомендуются к приему: овощи приготовленные на пару или отварные (можно в виде пюре или паровых пудингов); супы (только протертые или молочные, протирать не нужно суп, сваренный с капустой); молочные каши или просто каши с растительным/сливочным маслом; отварное мясо и рыба нежирных сортов (мясо птицы употреблять обязательно без кожицы); растительные масла; яйца всмятку или омлеты, приготовленные на пару; сладкие фрукты и ягоды (яблоки, виноград, малина, земляника, смородина); белые сухари или черствый белый хлеб; всевозможные соки из фруктов и овощей, компоты, кисели, смузи, варенье, повидло, зеленый чай, отвар из шиповника (все обязательно должно быть домашнего приготовления). По материалам https://edaplus.info/feeding-in-sickness/vasculitis.html
Опасные и вредные продукты при васкулите любые продукты или приправы, содержащие аллергены или на которые есть аллергия (с особой осторожностью нужно относиться к яйцам, какао, шоколаду, цитрусовым); соль в больших количествах; чрезмерно холодная или, наоборот, горячая пища; алкогольные напитки; тугоплавкие жиры; продукты, содержащие калий (при почечной недостаточности). Все эти продукты могут ухудшить метаболизм медикаментов и дать осложнения на печень. По материалам https://edaplus.info/feeding-in-sickness/vasculitis.html
*****
Вывод: цитрусовые вредны, яйца только в виде омлетов или вареные всмятку.
*****
А васкулит его знает