Здоровый образ жизни
Что лучше гель для душа или мыло?
В чем у них отличие? Что выбрать для ежедневного использования?
Товарищ Сухов не прав, гели великолепно и так же глубоко очищают тело, только мыло очень высушивает при этом кожу, а гели-кремы - увлажняют, это же очень ощущается. Только правильно надо подбирать.
И девушка Ясная не в курсах, извините, липкая субстанция и есть увлажняющая добавка, с которой не надо бороться и нервничать... формулы мыла и гелей практически одинаковы, только в гелях увлажняющие добавки и кремы. Но бывает и мыло-крем.
я уже лет 7 пользуюсь только гелями или кремами для душа, поэтому считаю, что это лучше
гель - лучше правильно подобранный для вашей кожи - не сушит так, как мыло
Ну если по составу то практически одинаковы это натриевые соли полиеновых кислот! ! С добавлениями различных отдушек! ! Так что больше нравиться то и надо выбрать.
На зиму лучше выбирать гель-крем или мыло с кремом.
Гель для душа - он увлажняет кожу.
Мыло достаточно глубоко очещает кожу, после него не чешешся. А гель от него просто хороший запах и то не на долго, по сути он ничего не дает, только временное освежение!
После геля кожа нежнее! Но если лето и сильно потеете, то лучше мыло в комбинации с увлажняющим молочком (после мытья) !
Подбирать лучше индивидуально!
Однозначно - мыло! Лучше специальное, банное или детское.
А гель для душа... Чтобы он стал гелем, в него добавляют какую-то липкую субстванцию, которая потом с трудом отмывается от кожи: -( ( Итог: "полезные" вещества, заявленные на этикетке, всё равно смоете, зато расход воды и нервов - больше.
После мытья не стесняйся пользоваться специальным тоником для тела (без спирта, см. в аптеке) . Он восстанавливает Ph кожи. Будет как у младенца: -))
Мыло! Гель полчаса смывается, бесит аж!))))
Конечно лучше пользоваться гелем для душа... Мыло сушит кожу, а гель тонизирует, смягчает, не говоря уж и о других плюсах... я за гель!))
Гель лучше.
Некоторые скептически настроенные граждане считают, что использование всяческих «буржуйских» средств – это только лишние траты и убеждены, что лучше обычного мыла ничего нет. Однако, не смотря на прекрасные очистительные свойства обычного мыла, по сравнению с гелями для душа и жидким мылом, оно все же несколько сушит кожу.
Дело в том, что в основе мыла содержится вредная для кожи щелочь. К тому же водопроводная вода, которой мы моемся, характеризуется повышенной жесткостью.
А вот в гелях для душа, которые создаются на водной основе, меньше «моющих» веществ, соответственно меньше и щелочи. Кроме того, вредное действие щелочи в гелях для душа смягчается специальными добавками, например, лимонной кислотой (Citric Acid).
Мыло!!! Самое лучшее средство для того, чтобы мыть кожу. То, что вы говорите, якобы от гелей для душа кожа нежнее и т. п. - это только потому что гель полностью не смывается с кожи покрывая кожу нежной пленкой . Из-за этого и создаётся эффект нежной, гладкой кожи. Но на деле он при намыливании только скользит по коже и не отмывает ороговевшие участки и жиры, которые выделяют поры и железы кожного покрова. Всегда пользуюсь только мылом. А гели для душа это все развод на деньги.