Здоровый образ жизни

Что лучше гель для душа или мыло?

В чем у них отличие? Что выбрать для ежедневного использования?
Asad Yusupov
Товарищ Сухов не прав, гели великолепно и так же глубоко очищают тело, только мыло очень высушивает при этом кожу, а гели-кремы - увлажняют, это же очень ощущается. Только правильно надо подбирать.
И девушка Ясная не в курсах, извините, липкая субстанция и есть увлажняющая добавка, с которой не надо бороться и нервничать... формулы мыла и гелей практически одинаковы, только в гелях увлажняющие добавки и кремы. Но бывает и мыло-крем.
Алексей Караулов
Лучший ответ
я уже лет 7 пользуюсь только гелями или кремами для душа, поэтому считаю, что это лучше
Марианна Алоян
гель - лучше правильно подобранный для вашей кожи - не сушит так, как мыло
Ольга Арван
Ну если по составу то практически одинаковы это натриевые соли полиеновых кислот! ! С добавлениями различных отдушек! ! Так что больше нравиться то и надо выбрать.
На зиму лучше выбирать гель-крем или мыло с кремом.
Natalia Lomidze
Гель для душа - он увлажняет кожу.
Мыло достаточно глубоко очещает кожу, после него не чешешся. А гель от него просто хороший запах и то не на долго, по сути он ничего не дает, только временное освежение!
После геля кожа нежнее! Но если лето и сильно потеете, то лучше мыло в комбинации с увлажняющим молочком (после мытья) !
Подбирать лучше индивидуально!
Катя Антипова
Однозначно - мыло! Лучше специальное, банное или детское.
А гель для душа... Чтобы он стал гелем, в него добавляют какую-то липкую субстванцию, которая потом с трудом отмывается от кожи: -( ( Итог: "полезные" вещества, заявленные на этикетке, всё равно смоете, зато расход воды и нервов - больше.
После мытья не стесняйся пользоваться специальным тоником для тела (без спирта, см. в аптеке) . Он восстанавливает Ph кожи. Будет как у младенца: -))
Мыло! Гель полчаса смывается, бесит аж!))))
Конечно лучше пользоваться гелем для душа... Мыло сушит кожу, а гель тонизирует, смягчает, не говоря уж и о других плюсах... я за гель!))
Гель лучше.
Некоторые скептически настроенные граждане считают, что использование всяческих «буржуйских» средств – это только лишние траты и убеждены, что лучше обычного мыла ничего нет. Однако, не смотря на прекрасные очистительные свойства обычного мыла, по сравнению с гелями для душа и жидким мылом, оно все же несколько сушит кожу.

Дело в том, что в основе мыла содержится вредная для кожи щелочь. К тому же водопроводная вода, которой мы моемся, характеризуется повышенной жесткостью.

А вот в гелях для душа, которые создаются на водной основе, меньше «моющих» веществ, соответственно меньше и щелочи. Кроме того, вредное действие щелочи в гелях для душа смягчается специальными добавками, например, лимонной кислотой (Citric Acid).
@ziz Y-U-S-U-P-O-V
Мыло!!! Самое лучшее средство для того, чтобы мыть кожу. То, что вы говорите, якобы от гелей для душа кожа нежнее и т. п. - это только потому что гель полностью не смывается с кожи покрывая кожу нежной пленкой . Из-за этого и создаётся эффект нежной, гладкой кожи. Но на деле он при намыливании только скользит по коже и не отмывает ороговевшие участки и жиры, которые выделяют поры и железы кожного покрова. Всегда пользуюсь только мылом. А гели для душа это все развод на деньги.