Здоровый образ жизни
Какие родинки считаються опасными, тоесть какие задевать при мытье ,стрижке и бритье -крайне нежелательно?И какую опасно
сть представляют маленькие родимые пятна -ввиде точек,можно ли такие мыть губкой и прочее
Встречаются одиночные или множественные родинки-невусы. Иногда в области родинки растут волосы. Невусы бывают и мягкими, и плотными.
Обычно такие пигментные пятна не опасны. Тем не менее не стоит забывать, что это участки неправильно сформированной кожи. Желательно избегать любых травм в области невусов. Фактором значительного риска является чрезмерное увлечение солнцем. Неумеренное загорание и повреждение невусов могут привести к их перерождению. Тогда безобидные родинки становятся причиной злокачественных новообразований, в том числе рака кожи и меланомы. Последняя опухоль - наиболее злокачественная и быстро прогрессирующая.
Самое главное, о чем должны знать все женщины: за родинками нужно наблюдать. Первые признаки неблагополучия заметны при самостоятельном осмотре. Изменение цвета (резкое потемнение или, наоборот, уменьшение плотности окраски) , появление на родинке корок или изъязвлений, воспаление, рост - настораживающие сигналы, при появлении которых необходимо срочно обратиться к врачу. Признаком перерождения являются также чувство жжения, дискомфорта, боли. Обычные родинки не дают никаких субъективных ощущений.
Пигментные невусы появляются в момент рождения или в первые годы жизни ребенка. Их рост в соответствии с ростом человека - норма. Не должно вызывать тревоги незначительное увеличение невусов в период менструации. Оно бесследно проходит через несколько дней.
мыть можно. . повреждать нельзя
если нечаянно повредили - сразу к врачу
если родинка в таком месте, где постоянно нечаянно травмируешь её - лучше удалить (к врачу)
если нечаянно повредили - сразу к врачу
Вообще любая родинка - это серезно и относится к ним нужно с опаской. В том что Вы будете их мыть в душе, бане или ванной не будет ничего страшного. главное не сковырнуть. А уж если Вам родинка мешает, натриается рубашкой, брюками, или имеет косметический недостаток, то ее можно и убрать. а вот о ее доброкачественности или злокачественности может судить только доктор