Здоровый образ жизни

Откуда берутся веснушки? почему они бывают не у всех и не всегда?

Рашид Юсупов
Весну́шки — небольшие пигментные пятна на коже, светло- и тёмно-жёлтого цвета (рябины) , преимущественно на лице, кистях рук, но иногда и на туловище. Обусловливаются отложением в коже особого красящего вещества. Обычно они появляются у детей в 5—6 летнем возрасте, а после 30 лет их количество уменьшается; зимой бледнеют, с наступлением лета темнеют. Веснушки возникают преимущественно у рыжеволосых и светловолосых. Передаются по наследству. Цвет веснушек (цвет меланина в них) может варьироваться от светлого загара до тёмно-бурого, в зависимости от воздействия Солнца и тепла. Солнечный свет не только может делать веснушки более тёмными, но и провоцировать вырабатывание нового меланин, вследствие чего образуются новые пятна. Веснушки появляются в результате сбоя деятельности пигментной системы. Проще говоря, меланин (загар) распределяется на поверхности кожи не равномерно, а собирается группами и откладывается в виде маленьких темных точек. Веснушки возникают в любом возрасте в основном на лице, груди, спине и руках. На лице веснушки располагаются симметрично на щеках, боковых поверхностях носа, скуловых областях, висках, иногда даже на веках. Появляясь весной, они "украшают" лицо все лето, а осенью и зимой бледнеют или совершенно исчезают. До 20-25 лет число их увеличивается и интенсивность окраски отдельных пятен усиливается. После 30-летнего возраста количество веснушек не меняется, а окраска их становится бледнее. После 40 лет веснушки часто совершенно исчезают. Окраска веснушек и число их зависит от силы освещения солнечными лучами.
Алеся Марусина
Лучший ответ
Веснушки приходят весной, к особо одаренным детям. К рыжым.
Это как аллергия.
Nursultan Agabekov
если бог незахочет их вопще небудет
Причиной появления веснушек является наличие красителя под названием меланин в коже человека.
Tania Vremes
у моего сына веснушки, а у меня нет, это генетика, и это классно!! ! а бывают они, вернее активизируются, весной, потому и веснушки, особенность кожи))
веснушки, появляются когда колишься, вот у меня был друг он кололся и у него появились веснушки, я ему говорю хватит колотся лучше бухай он так и зделал, потом все прошло!
L8
Laila 8686
Ну это как аллергия на солнце только не вредна для нашего здоровья) Вот у меня тоже летом появляются, так как много бываю на солнце ближе к зиме, исчезают. В этом нет ничего плохого, многим они очень идут)
Roman M
Если есть веснушки - никакая это не диградация!
у меня тоже есть)
на лице просто меньше меланина (вещаства) , из-за чего как-бы загорают некоторые участки кожи. это нормально
чтобы весншек не было, в конце зимы можно начать наносить на лицо солнцезащитный крем от 25 спф
когда солнца становится меньше (к зиме, то и веснушки исчезают или их становится намного меньше) - как загар) поскольку по-сути, это оно и есть
а вообще, все косметологи настоятельно рекомендуют усиленно защищать от солнца лицо с веснушками, типо оно мегго чувствительное..
веснушки можно заработать с помощью вентилятора и шоколада