Здоровый образ жизни

Вы как думаете, алкоголизм - это эгоизм или всё-таки болезнь?

Sultan Kadyrov
Это болезнь, я это уже прошел.
Владимир Китаев
Лучший ответ
Sultan Kadyrov Честь вам и хвала, что вы с этим справились!!!
болезнь, зависимость, человек ломает своё светлое будущее
Davud Musayev
Sultan Kadyrov В том-то и дело, что не только своё!
Davud Musayev ну да ещё родственников, детей и т.п.
Никакая это не болезнь и не зависимость, а элементарная безответственность перед окружающими и эгоизм, нежелание решать какие-либо проблемы.
Почему алкоголику гораздо приятнее проводить время в компании собутыльников, а не с семьей, потому что там никто ничем не грузит и ничего не требует, а дома нужно брать на себя ответственность - за жену, за детей и за решение проблем. А не хочется, проще нажраться и валяться. Что с пьяного спросишь.
Вктор Панчишин
Нарколог говорит - болезнь.
Женя Бриж
болезнь, начинающаяся на почве эгоизма (и не только).
Согласно определению Г. А. Шичко (учёного, создавшего свою, научную методику избавления человека от зависимостей) -
" Алкоголизм - психологическое расстройство, основными признаками которого являются : питейная запрограммированность, привычка к употреблению спиртного,
потребность в нём и поглощение его "
Это слабость характера а потом болезнь.
Если мы больного сахарным диабетом отправим на необитаемый остров чем ему это грозит, а алкоголику? Так болезнь ли алкоголизм?
Дмитрий Лутий
болезнь и очень страшная...
алкоголизм - всё-таки болезнь!!!!
Однозначно алкоголизм это серьёзная болезнь, которая ломает человека, но возможно, что человек, корого мы считаем алкоголиком на самом деле является пьяницей, принимающим алкоголь за спасительную вакцину от своих проблем. А когда эти проблемыуходят, уходит и алкоголь.
К сожалению, болезнь. Причём не только эгоизм порождающая.. . Из всего, что знаю о всяких зависимостях - первое, что они влекут, - появление "шор" на глазах.. . Человек, как не прискорбно, всерьёз думает, что никто ничего не замечает.. . Жалко людей таких, но помочь они себе только сами могут.. . Единственное - надо содействовать им в этом ненавязчиво
Vasea Nistor
Мы пьем, не потому что тянемся к веселью
и не разнузданность мы ставим целью,
мы от самих себя хотим на миг уйти
и потому к хмельному склоны целью
это пустота, которую заполняют алкоголем
это похеризм на себя и других!
это зависимость