Здоровый образ жизни

Почему женщины живут дольше мужчин? Что это такое за несправедливость?

Потому что женщина сначала окрыляет мужчину, затем окольцовывает его, а уж потом - ощипывает.
Леонид Логинов
Лучший ответ
Уже давно ученые всего мира ломают голову над тем, почему женщины живут дольше мужчин. Вроде и пол по определению слабый, и проблем на его долю выпадает немало. Однако у дома на лавочках мы все чаще видим толпу весело щебечущих 75-летних бабушек, и среди них нет практически ни одного старичка. Британские исследователи полагают, что им удалось установить, почему женщины живут дольше. В Университете Ливерпуля был проведен эксперимент, в результате которого выяснилось, что сердце 70-летней старушки бьется столь же ровно, что и у 18-летней девушки. Что касается мужчин, то их сердце к этому возрасту утрачивает до трети клеток, отвечающих за его сокращение. Соответственно, на такую же величину снижается работоспособность этого органа. Тем не менее сильной половине человечества не стоит отчаиваться. По мнению ученых, с помощью регулярных упражнений мужчина может улучшить работу главного мотора организма даже в зрелом возрасте.

Между тем некоторые специалисты уверены, что женщины имеют очевидное преимущество даже на генетическом уровне. Например, мутация Х-хромосомы у мужчин имеет негативные последствия, у женщин она может компенсироваться за счет второй Х-хромосомы. Словом, дамы более устойчивы к биологическими процессам старения. Также женский половой гормоны эстроген способствуют удалению "плохого" холестерина, что предохраняет представительниц прекрасного пола от заболеваний сердца. И наоборот, мужской половой гормон тестостерон предрасполагает к актам насилия и необоснованному риску, что, согласитесь, не сильно способствует продолжительной жизни.

К тому же женское тело может накапливать резервные материалы для обеспечения нормальной беременности и кормления грудью. Именно поэтому, по мнению ученых, организм представительниц прекрасного пола может противостоять перееданию и способен удалять избыточные питательные вещества. Так что мужчинам со складками на животе и лишними килограммами бороться сложнее.

А исследователи из Пенсильванского университета утверждают, что продолжительность жизни напрямую связана с количеством и качеством сна. Оказалось, что сон представительниц слабого пола гораздо глубже, чем у мужчин. К тому же дамы меньше страдают от недосыпания. Ученые также выяснили, что у женщин недостаток сна медленней увеличивает уровень биологически активного вещества, избыток которого повышает риск ожирения и сахарного диабета.

Таким образом, понятно, почему женщины доживают до пенсии, а мужчины порой нет. Осталось только найти универсальное средство, чтобы представители сильной половины человечества смогли увидеть не только собственных внуков, но и правнуков.
Да потому что у них нет тещи.
Михаил Ершов
Александр Пинчук у них есть свекровь, это не лучше
Потому, что гармоны долго играют:)
F&
Fayzulloh <<Darvozi>>
еще б мужчины к врачам ходили если у них чтото болит, а то тянут до последнего обычно
Юрий Рудаков
Природа, женщина ближе к ней. Природа более надежно защищает женщину, хотя женщина и крови теряет больше и боли терпит больше и терпения ей не занимать. Она чаще прислушивается к голосу разума, больше думает о детях, а не об игрушках дорогих и живет дольше ради этих детей:)))
Dulat Pro100
а мужской народ по статистике вымирает остаются одни девушки -женщины! им говорят нас беречь надо а они "сильный пол". мы на износ работаем и т. п.
Одним из важных преимуществ, которыми обладают женщины перед мужчинами, говорит ученый, является то, что у женщин позже, в 70-80 лет, возникают сердечно-сосудистые заболевания, тогда как мужчины начинают ими страдать на 10 лет раньше - 50-60 лет. Сначала думали, что причины в гормоне эстрогене. Но затем исследования показали, что скорее всего дело не в нем, и если, например, предписывать женщинам после менапаузы эстроген, это может им только навредить.
Одной из причин задержки в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний, а это ведет к преимуществу, служит то, что в женском организме по сравнению с мужским содержится меньше железа - особенно у молодых женщин старшего подросткового возраста и когда они только начинают переходить 20-летний рубеж. И все это из-за менструаций.

Дело в том, что железо вызывает в клетках реакции, в результате которых появляется вредные организму свободные радикалы. Эти радикалы похищают клеточные мембраны и ДНК, что ведет к старению клетки.
Фактически, в человеческой диете красное мясо является основным источником железа. Вот, почему быть вегетарианцем, возможно, полезно. Одно из исследований в Нидерландах показывает, что в одном из регионов под названием Лейден, там где жители не употребляли в пищу красное мясо, у них наполовину было меньше случаев сердечных приступов и инсультов по сравнению с теми районами, где мясо ели.
Одной из других более сложных предпосылок для большей продолжительности жизни у женщин служит то, что у женщин две хромосомы Х, тогда как у мужчин только одна - у них одна Х-хромосома и одна Y-хромосома. Когда клетки стареют и начинают повреждаться, у них есть выбор, на ком отыграться - на генах одной или другой Х-хромосомы у женщин.
Итак, ваши гены стареют. В некоторых клетках гены на одной Х-хромосоме активны. В других слетках, благодаря случайности, тот же самый набор генов в различных вариациях активны на другой Х-хромосоме.
Не надо забывать, продолжает ученый, что у всех нас те же самые гены. Причина, по которой мы различаемся, состоит в том, что у нас проявляются разные варианты генов, как, например, автомашины разной окраски.
Теперь, если один набор вариантов предоставляет лучшие условия выживания одним клеткам в сравнении с другим набором, тогда клетки с этим преимуществом выживут, тогда как другие отомрут, оставив за собой больше клеток с генами на обладающей большим преимуществом Х-хромосоме.
Поэтому, у женщин клетки, вероятно, могут быть защищены слегка лучшим вариантом генов на второй Х-хромосоме. У мужчин, увы, нет такой роскоши и выбора.
Есть и другие причины того, почему мужчины чаще умирают раньше женщин. Мужчины в юношеском возрасте, и когда им от 20 до 30 лет, проходят через так называемый "тестостероновый шторм". Из-за высокого содержания гормона у молодых мужчин могут возникать случаи опасного поведения. Они, например, не пристегиваются в автомобилях, потребляют слишком много алкоголя, проявляют агрессивность с оружием и т. д. В этом тоже причина более высокого уровня смертности.
Другой сферой, где у мужчин более высокая смертность, - это среди подверженных депрессиям, особенно у пожилых. Уж если они совершают попытки убийства, то, скорее всего, они им удаются чаще чем у женщин.
В целом примерно 70% колебаний а продолжительности жизни - чуть более 80 лет у женщин и чуть более 75 у мужчин в США - вероятно, можно отнести и к факторам окружающей среды: как вел себя человек и что на него влияло.
Возможно, только на 30% эти колебания объясняются генетикой.
И это, по мнению ученого, - хорошая новость, поскольку люди могут многое сделать для продления жизни и дожить далеко за 80.
В общем-то, делает вывод ученый, за мужчинами числятся три вредные привычки, которые реже встречаются у женщин - они больше курят, правда, сейчас этот разрыв сокращается. Они употребляют больше пищи с высоким содержанием холестерола. И, как вероятное следствие этого, им хуже удается справляться со стрессами, загоняя их внутрь.
согласна с вами, но мужчины не стараются для себя что-то сделать чтобы жить дольше нас..., а жаль.. . доживешь до 100 скажем и ни одного родного мужика рядом обидно...
Анна Ипакян
Потому что у женщины нет времени задуматься об этом...
ах вот почему нас больше! блин, действительно несправедливо...
Алина Махнева
Женщины меньше пьют алкоголь, меньше курят, больше двигаются, меньше едят вредных продуктов и больше следят за фигурой. Отсюда и результат- живут дольше. В чём проблема? Что мужчинам мешает вести более здоровый образ жизни?
..Вы только себе ничего не отрезайте и груди не наращивайте. . От этого дольше не проживете :)))
Артём Исаев
потому что все мужики козлы и бараны!!! бе
Наумов Сергей
Леонид Логинов А ругаться - нехорошо!
Еслибы у мужиков были месячные, то мы бы тоже долго жили.
Ксюша ***
Александр Жаков я блин вот только что хотел про это написать но ты меня опередил молооооооооодец шаришь
а кто вам говорил что на Земле всё честно? ? Жизнь штука несправедливая.
Гавно цветёт - а нормальныелюди в жопе всю дорогу
как сказать Б. Шоу "потому что у женщин нет жён"))))))))
женщины более выносливые и приспособлены к жизни.
ХОЧУ СКАЗАТЬ, ТОЛЬКО ОДНО. пОТОМУ ЧТО МЫ САМЫЕ КРАСИВЫЕ И УМНЫЕ КАК НИ СТРАННОООО!!!! ПОПРОБУЙ НЕ СОГЛАСИТЕСЬ . и пОЭТОМУ МЫ ТАК ДОЛГО ЖИВЕМЬ И ЛЮБИМ И ВСЕ ТАКОЕ . а ГЛАВНОЕ НЕ НАДО БЫТЬ ЗЛЫИ\М ЧЕЛОВЕКОМ .И БУДЕШЬ ДОЛГО ЖИТЬ, А НАДО ЛИ ЭТО???? ДЕПРЕЕСССИМИИИЯЯЯЯ