Здоровый образ жизни

Сейчас много говорят об имбирном чае. А в чем его польза?

Марaт Гайнанов
В русской кухне были имбирные пряники и имбирное пиво.
Использовать его в домашней кухне можно, измельчая и заваривая с листьями смородины и чёрным чаем в термосе. Можно резать его на кусочки, обжаривать на сливочном масле (как в Индии) и добавлять во вторые блюда, а иногда и в первые. Очень вкусно, полезно и ароматно.
Этот корень входит в состав тибетского лечебного чая. В чае 8 компонентов. Я его готовил неоднократно и лично убедился в силе и свойствах. Он очень хорошо помогает при простуде, ОРЗ, ангине.
Тибетский чай. Для приготовления 1 литра понадобится:
1) пол-литра молока 1,5%-2,5 % жирности;
2) пол-литра воды;
3) 10-11 шт. гвоздики;
4) 9-11 шт. кардамона (зёрна раздавить) , размолоть в ступе вместе с гвоздикой;
5) 0,5 чайной ложки сухого имбиря или 1 стол. ложка свежего имбиря (рекомендую свежий имбирь, лучше его размельчить) ;
6) 0,5 чайной ложки мускатного ореха молотого;
7) 2 чайных ложки зелёного чая;
8) 1 чайная ложка чая "Дарджилинг".
Способ приготовления:
В эмалированную кастрюлю налить воду и поставить на огонь. Сразу же добавить последовательно: гвоздику, кардамон, сухой имбирь и зелёный чай. Кипятить 1 минуту. Добавить молоко. После этого добавить "Дарджилинг", добавить свежего мелко нарезанного имбиря, (если не заправляли ранее сухим) . На фазе закипания добавить мускатный орех. Дать немного покипеть. Выключить. Настоять 5 минут. Процедить в керамическую посуду.
Пить утром натощак, без сахара и приправ. Не завтракать.

Острый и пряный корень имбиря близок к чесноку по полезным свойствам, повышает иммунитет и убивает вредные микробы. Зато в отличие от чеснока, обладает приятным запахом.
В состав корня имбиря входят многочисленные полезные аминокислоты, микроэлементы, а также эфирные масла (около 3%).
Имбирь широко используется в Индии. Практически во всех блюдах, потому что он является хорошим бактерицидным средством.
Японцы в своей знаменитой рыбной кухне, особенно при приготовлении суши, тоже используют имбирь. Это обязательная приправа к блюдам из сырой рыбы. Японцы считают, что имбирь обладает сильным противоглистным действием. ( Паразитов в морской рыбе значительно меньше, чем в речной, но имбирь - это дополнительная защита при употреблении в пищу суши) .
Владислав Сапа
Лучший ответ
Имбирь очень богат витаминами С. В1,В2, и А, солями магния, фосфора, кальция и чуть меньше железом, натрием, калием и цинком. Если Вы чувствуете тяжесть в желудке и вялость во всем теле, часто устаете и раздражаетесь, а кожа имеет блеклый цвет, изо рта плохой запах и отсутствует аппетит, можно считать, что Ваш организм очень зашлакован. Имбирь поможет убрать''залежи мусора'' из Вашего организма. Эта пряность помогает от газов и колик, несварения, желудочных болей, сердечно-сосудистых заболеваниях, простуды и артрита. ИМБИРНЫЙ НАПИТОК: 1ч. л. имбиря (молотого или наструганного, если корень свежий) заваривают стаканом кипятка, добавляют ложку меда и дольку лимона. При простуде, эта смесь оказывает более сильное действие, чем чеснок.
Павел Офий
Имбирь повышает иммунитет и обладает потогонными свойствами.