На литр воды беру примерно 5 сантиметров корешка имбиря. Кожуру желательно соскоблить, а не срезать. Трем на терке, кидаем в воду, доводим до кипения и отставляем немного настояться. Затем выдавливаем сок лимона и добавляем мед по вкусу. Получается очень вкусный и полезный напиток. Пить можно и горячим и холодным. Если есть мята, то можно вместе с имбирем в воду бросить пару листиков.
А вообще я сегодня купила готовый имбирный чай травяной в пакетиках.
Здоровый образ жизни
расскажите пожалуйста пошагово как вы завариваете имбирный чай и что добавляете, как храните и сколько пьете
Свежий корень имбиря можно купить в продуктовом магазине, в овощном отделе. Обратите внимания, чтобы корень был гладкий и твердый. Мягкий и сморщившийся корешок – испорченный.
Отрежьте кусок корня размером с фалангу большого пальца или чуть больше. Очистите его от кожицы.
Вы можете натереть кусочек корня на терке или мелко нарезать ножом. У вас должно получиться не менее двух чайных ложек имбирной кашицы.
Заваривать имбирный чай можно несколькими способами.
Самый простой, если у вас есть специальное ситечко для заварки чая и чашка с крышкой, положить имбирь в ситечко, опустить его в чашку, залить крутым кипятком, накрыть крышкой и настаивать в течение 10 минут.
Если у вас есть небольшой заварочный чайник, ополосните его кипятком, положите в него имбирную кашицу и залейте горячей водой. Накройте крышкой и настаивайте 15 минут.
Поставьте кипятиться воду в небольшой кастрюле. Как только вода закипит, добавьте имбирь. Варите корень на медленном огне 15 минут, затем прибавьте огонь и кипятите 5 минут. Выключите огонь и процедите отвар.
Порошок из корня имбиря заваривают либо в чайнике, либо в ситечке не более 5 минут.