Здоровый образ жизни

Опасна ли электронная сигарета?

Безоговорочно точного ответа на этот вопрос сегодня нет. Западноевропейские и некоторые российские ученые полагают, что электронные сигареты не так вредны, как начиненные табаком, и они способны облегчать отказ от курения. Многие же американские ученые утверждают: эти устройства вредны, поскольку в картриджах некоторых производителей были выявлены канцерогены диэтиленгликоль и нитрозамин.
Всемирная организация здравоохранения соблюдает нейтралитет, объясняя, что для научного определения вреда электронных сигарет необходимы долгосрочные исследования. В итоге многие курильщики дезориентированы и не знают, кому верить.
Противники электронных устройств обращают внимание на то, что в состав жидкой курительной смеси входят никотин и «вкусные» ароматизаторы, так что эта адская смесь может наносить здоровью даже больший вред, чем традиционный табак. С этим трудно спорить, ведь как бы ни был очищен никотин, он остается никотином и отравляет организм. Даже при том, что в электронных сигаретах нет ни смол, ни угарного газа, ни многих других ядов.
Правда, есть картриджи, которые не содержат никотин. Но в них остается небезопасная ароматическая «химия». Кроме того, американские эксперты поймали за руку некоторых недобросовестных производителей, которые в картриджи под грифом «Без никотина» тайно добавляли его в малых количествах. Делалось это, чтобы поддерживать никотиновую зависимость курильщиков и стимулировать новые покупки.
Возникает еще и такая проблема: безникотиновые электронные сигареты не приносят курильщикам удовлетворения. Это вынуждает их устраивать перекуры все чаще. Им очень не хватает привычного ощущения дыма, ведь сгенерированный холодный пар превращает курение в ингаляционную процедуру.
В итоге многие разочарованные курильщики начинают компенсировать испытываемый дефицит настоящего дыма, переходя на картриджи с повышенными дозами никотина или возвращаясь к традиционнным сигаретам, и сполна получают передозировку ядовитых веществ. Более того, некоторые исследователи заявляют, что к электронным устройствам наступает привыкание, не меньшее, чем к табаку.
В общем, достоверно сказать, вредны ли они, и, если вредны, то насколько, сегодня не может никто. Ведь электронные сигареты появились в мире лишь около десяти лет назад, а в России и того меньше. Необходимо еще хотя бы лет десять, чтобы, всесторонне обследовав заядлых электронных курильщиков, сделать окончательные выводы.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-894034-chem-vredna-elektronnaya-sigareta#ixzz3eMyoYlp5
Алексей Князев
Лучший ответ
Нагрев глицерина до образования пара обусловливает выделение акролеина.
Акролеин стоит по вредности со ртутью, плутонием и. т. д. и относится к I классу опасности (чрезвычайно опасные вещества).
Акролеин - очень опасный газ, который в свое время использовался даже как химическое оружие.
ни полностью безопасны! Берут кантал (нихромовая проволока) И из нее наматывают спиральку
далее вставляют туда ватку и потом поливают глицерином и все а если есть подозрение к жидкости то вот состав (ГЛИЦЕРИН, ПРОПЕЛЕНГЛЕКОЛЬ, АРОМАТИЗАТОР, НИКОТИН ЕСЛИ НАДО) ВСЕ КУРИ НА ЗДОРОВЬЕ
Aliks Pirakov
Паша Косицын Нагрев глицерина до образования пара обусловливает выделение акролеина.