Здоровый образ жизни

Так всё-таки зелёный чай с молоком, это вредно или полезно для организма?

Люди обычно редко добавляют молоко в зеленый чай, но очень часто в черный чай. Имеющиеся данные указывают на то, что молоко ослабляет некоторые из полезных свойств чая, особенно те, которые особо важны для людей, страдающих диабетом и сердечнососудистыми заболеваниями. Таким образом, получается, что чай с молоком вреден для здоровья?

Нет! Чай с молоком полезен
Два исследования, проведенных в 1998 и 2001 годах соответственно, не обнаружили доказательств того, что добавление молока в чай снижает его полезные свойства. Исследователи установили, что молоко не влияет на усвоение одного из компонентов зеленого чая – катехина, которому ученые и приписывают основное положительное действие на здоровье человека.

А может все-таки да?
Исследование 2002 года говорит уже об обратном. Исследователи обнаружили, что заваренный чай, при введении его в жировые клетки лабораторных крыс, повышает активность инсулина более чем в 15 раз.
Добавление лимона в чай никак не влияет на инсулин-потенцирующую активность. Но при добавлении 50 граммов молока активность снижалась на 90%.
В исследовании 2006 года отмечается, что, хотя принято считать, что зеленый чай защищает от болезней сердца, это утверждение спорно по отношению к черному чаю, особенно, когда идет речь еще и о молоке.
Потребление черного чая связано со снижением риска развития ишемической болезни сердца в Нидерландах и в Соединенных Штатах, но не в Великобритании, где обычно чай пьют с молоком.
Чай с молоком: калорийность и антиоксидантные свойства
В другой работе 2006 утверждается, что, хотя чай с молоком не мешает усвоению катехина, но это может ухудшать его антиоксидантный потенциала, в зависимости от содержания жира и объема молока. От чего, собственно, зависит еще и калорийность чая c молоком. В среднем, чашка чая с молоком содержит около 20-30 ккал в зависимости от вида молока.

И наконец, вердикт!
В 2006 году немецкие ученые окончательно доказали, что молоко в черном чае отменяет его способность защищать от сердечных заболеваний. Исследователи обнаружили, что употребление черного чая помогает сохранять эластичность артерий, помогая поддерживать кровяное давление на здоровом уровне. Стимулируя синтез оксида азота, именно катехины отвечают за этот положительный эффект. Но молоко животных содержит белки, называемые казеинами. Эти белки связывают катехины, уменьшая их концентрацию и, в конечном счете, эффективность.

Логичные выводы
В чае содержится около 200 биологически активных соединений. Очевидно, что вредное воздействие молока не обязательно означает, что молоко сводит на нет другие эффекты чая. Кроме того, было показано, что пить чай с молоком или сахаром полезно людям, склонным к расстройствам желудка. Молоко содержит ряд важных питательных веществ

йод
кальций
аминокислоты
Если вы любите пить чай с молоком и сомневаетесь, полезен ли чай с молоком, попробуйте использовать соевое молоко. Соевое молоко содержит лецитин, который имеет другую молекулярную структуру, и в отличие от казеина вряд ли связывает катехины чая.
http://teaworld.su/polezen-li-chaj-s-molokom-za-i-protiv-2/242-polezen-li-chaj-s-molokom-za-i-protiv-2
Саня Плякин
Лучший ответ
вредно, особенно с молоком
Александр Нестеренков аргументы в студию!