Здоровый образ жизни
много чая - вредно или полезно?
много чая - вредно или полезно? и какой полезнее?
Было исследовано 5 различных видов чая: черный, зеленый, черный с лимоном, зеленый с жасмином, черный с бергамотом. Наиболее кофеиносодержащей оказалась группа зеленых чаев без ароматизаторов. Там содержание кофеина в большинстве чаев было более 80 мг (все приведенные цифры приведены на чашку чая) . Не сухого чайного листа, а именно на чашку чая. При этом учитывался и вес пакетиков – ведь есть пакетики по 2 грамма, а есть и по 1,5 грамма. Все было скурпулезно учтено.
Безопасной разовой дозой медики считают 100-200 миллиграммов кофеина. Максимально допустимая суточная доза – 1000 миллиграмм кофеина (1000 миллиграмм =1 грамму) .
Как видим из исследования, в чашке чая содержится максимум – 85 миллиграмм кофеина. Соответственно 12 чашек чая в сутки Вам не повредят. Но в таком количестве чая и нет необходимости. Поэтому, 2-3 чашки, которые мы обычно выпиваем за день, принесут только пользу!
да все должно быть в меру
зеленый полезнее (без сахора) . а вообще все чаи полезные, но Только настоящие, а не рубЛеный веник.
в европе женщинам запрещают пить во время береммености чай ...сердечникам тож стоит отказаться от чая.... русские конечно к европе неотносятся (я без чашки чая непросыпаюсь и за день литров 5 выпиваю точно) но ограничения быть должны
Татьяна Коншина
Это что-то новенькое! В Западной Европе женщины наоборот даже злоупотребляют кофе и чаем! Никто беременным не запрещает пить чай и кофе во время беременности. Медики даже рекомендуют пить 2 чашечки натурального кофе в день людям с заболеваниями сердца, если они при этом чувствуют себя нормально!
Не вредно .
чай полезен, если в малых количествах. А пить чай сразу после еды очень вредно, т. к кофеин тормозит усваивание пищи. Поэтому после еды чай нужно пить только через 15 минут. А после еды можно попить воды. Лучше пейте воду, чем чай: во-первых, станет кожа намного лучше, во-вторых теряете 2 кг веса. Всего 2 литра воды в день и вы прекрасны!!!! а если любите чай, то с молоком, (коровье молоко предупреждает онкологические болезни) , или зеленый чай.
Для многих народов чай является продуктом первой необходимости, а некоторые народы считают его наравне с хлебом как жизненно важный, ничем не заменимый продукт.
В наши дни чай является неотъемлемой частью жизни, заваривание чая, неторопливое чаепитие носят подчас ритуальный характер. Нескучные дружеские беседы за чашкой чая способствуют духовному просветлению, рождают умные, позитивные мысли.
Все полезно в меру....)
Марина Препотенская
Ближе к правде - всё не вредно в меру.