Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают о серьезной опасности курения кальяна. До недавнего времени курительная трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком, именуемая в Египте “шиша” - производное от слова “гашиш”, а в других странах - “наргиле” или “хукка”, - была “вне подозрений”. Однако, по мнению специалистов ВОЗ, кальян более вреден для здоровья, чем сигареты.
Редкий иностранный турист уезжает из Египта без сувенирного кальяна, сообщает ИТАР-ТАСС. Помимо приятного фруктового аромата кальянного табака, многих привлекает в шише ее “гламурность” и стильность, своеобразный этикет курения, чем-то роднящий ее с японской чайной церемонией. Проходя через жидкость, находящуюся в колбе прибора, табачный дым охлаждается, увлажняется и ароматизируется. Жидкость, находящаяся в кальяне, служит также для фильтрации, и большая часть вредных смол, примесей и золы, содержащихся в табаке, оседает в воде. Это, якобы, делает шишу гораздо менее вредным способом курения. Но эксперты придерживаются другого мнения. “Один час курения кальяна равноценен выкуриванию нескольких пачек сигарет”, - считает специалист регионального представительства ВОЗ. Регулярно куря кальян, его любитель получает больше никотина и вдыхает больше угарного газа и токсинов, чем обычный курильщик. Кроме того, затяжка шишей требует сильной “тяги”, и дым проникает гораздо глубже в легкие.
Здоровый образ жизни
какой вред от кальяна
Привычка.
Пол часа курения равномерно 20-25 выкуренным сигаретам, а процесс курения кальяна, может затягиваться часами.. . Выводы делайте сами.. . И ученые доказали, что арома пары кальяна намного вредней чем сигаретный дым.
Производителям и продавцам сигарет, коими являются большинство "звездных мальчиков" невыгодно терять клиентов и поэтому они всячески пытаются очернить другие виды курения. ВОЗ приводить в пример неразумно, так как это одна из самых крупных мафиозных структур и также заинтересована в высоких продажах сигарет. На самом деле, вред от кальяна больше в том, что в кальянный табак добавлены разные концентраты и хим. вещества, о чем в открытую заявляется. А что добавляется в сигареты - строго засекречено. Есть хороший способ обезвредить многие токсичные вещества - курить через молоко, а потом тщательно промывать кальян.
вред такой же, как от курения, только ещё хуже
Кальян слабит.
От курения кальяна вреда гораздо меньше, чем от сигарет, т. к. дым очищается, проходя через воду. Курение кальяна на Востоке - это ритуал, необходимый для дружеской беседы. Все по очереди курят один кальян, считается, что это способствует сближению людей. По крайней мере, так дело обстоит в Иране. При этом мундштук не меняют, а на вопрос об этом говорят: "Иншалла! ", т. е. как будет угодно Аллаху!
Нигина М
ты ошибаешься
Лена Карелова
Возможно, я не истина в последней инстанции. Так считают в Иране. Важно, какой табак закладывают. Сортов много.
я думала это обычная ароматерапия...
Что кальян, что сигареты-вред Вашему здоровью.
Ну брат смотря что туда забивать!! 1
смотря что в кальяне
такой же как и от курения
я смотрела передачу
Tratiw dwnigi zrea
Da i polizi net nikakoi:)