Последними исследованиями установлено, что далеко не всем полезны молоко и кисло- молочные продукты. Оно полезно в том случае, если у нас есть фермент, который расщепляет молочный белок. Ученые доказали, что специальный фермент, который отвечает за расщепление молока, есть только у младенцев, а с ростом организма и переходом на другую пищу его содержание уменьшается.
Исходя из этого, был сделан вывод, что взрослым молоко пить вредно. Но есть и другие исследования, которые доказывают что у жителей северных широт, к которым мы и относимся, необходимый для переваривания лактозы (молочного сахара) фермент сохраняется до самой старости... но не у всех...
Для того чтобы получить от молока максимальную пользу, нужно запомнить:
■Молоко– это еда, а не питье. Пить его нужно отдельно, не смешивая с другими продуктами. Оно не сочетается с изделиями из муки.
■Самое лучшее молоко– цельное парное. Оно усваивается организмом идеально.
■Покупая молоко в магазине, выбирайте пастеризованное.
КОМУ НЕ СТОИТ ПИТЬ МОЛОКО?
■Людям с дефицитом фермента для переваривания молочного сахара-- лактозы. Если начинается «революция»— живот дует, он бурчит и наступает диарея...,
■Аллергикам. У некоторых людей на молоко может возникать аллергия из-за непереносимости некоторыми молочного антигена.
■Людям со склонностью к образованию фосфатных камней в почках.
■Пожилым. В молоке содержатся вещества, способствущие накоплению в организме липопротеидов низкой плотности, которые играют важную роль в развитии атеросклероза.
■Утверждение о том, что молоко служит поставщиком кальция в организм человека, опровергается последними исследованиями. Оказывается, некоторые его составляющие вызывают повышение кислотности крови и потому для ее нейтрализации необходимы щелочные металлы, в том числе и кальций, которые берутся из костей. Наряду с мочегонным эффектом молока, пусть и небольшим, это приводит к развитию остеопороза.
Но решать-- пить молоко или не пить-- придется нам самим.
Здоровый образ жизни
Полезно ли пить молоко ?
В меру-полезно.
нет только детям полезно
в небольшом количестве
в общем, полезно. если нет противопоказаний
можно. и простоквашу ещё полезнее, хоть не вызывает гнилость в кишках или как там точно. а простокваша привносит полезные микроорганизмы
Кому как, люди все разные. Нередко к 30 годам из кишечника исчезает фермент, расщепляющий молочный сахар, вот тогда не очень полезно, лучше кисломолочные продукты. Детям, у которых фермент есть часто (генетические аномалии иногда портят), молоко не повредит.
Ясен пень полезно.
Если нет лактазной недостаточности, то полезно.
Нет от него умирают и все болезни от него, ты что не знал....
Прислушайтесь к своему организму.
Если вы хорошо переносите молоко, то не стоит от него отказываться.
Полезно, в не большом количестве
Молоко? Молоко коровы? А может его бог сотворил для телят? Или млжет ты молока человеческого желаешь?
НЕТ полезности в молоке!
Только грудничкам следует сосать титьку.
От молока образуется слизь в теле взрослого человека.
НЕТ полезности в молоке!
Виталий Копыченко
Даже ярые креационисты признают, что бог корову НЕ сотворял.