Здоровый образ жизни
Меня с военкомата направили в кардиологию из-за учещеного сердцебиения 109 ударов.
А на обследование сказали что нужно еще дополнительное обследование, так как эхо ээг не может все увидеть, и есть подозрение на врожденный порок сердца. Почти все результаты обследование нормальные, но написано что рекомендован ЧП эхо КГ. Я никогда на сердце не жаловался, мне 23, в детской мед книжки здоров полностью.. Сейчас очень переживаю. Кто нибудь скажите может ли это быть.?
ТАХИКАРДИЯ может возникнуть вследствие самых различных причин.
60-80 ударов в минуту - норма.
81-95 ударов в минуту - пульс слегка учащен.
Более 95 ударов в минуту - ваше сердце бьется в ускоренном ритме.
В медицине это состояние именуется вегетативно-сосудистая (нейроциркуляторная)
дистония по кардиальному (сердечному) типу.
Почему так происходит? Ответить на этот вопрос должен КАРДИОЛОГ
Если приступы учащенного сердцебиения начинаются внезапно с ощущения сильного толчка в грудь, пульс ускоряется до 150 и более ударов в минуту, наиболее вероятный диагноз - «пароксизмальная тахикардия».
Кроме того, нужно убедиться, что проблема НЕ связана с гиперфункцией ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (гипертиреоз) и НАДПОЧЕЧНИКОВ.
Не исключается учащение сердцебиения и при наличии инфекции ; ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ определенных ЛЕКАРСТВ, как побочное явление .
Патологическая тахикардия всегда обусловлена заболеваниями сердечно-сосудистой системы или иными нарушениями функции организма (экстракардиальные причины).
СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ :
*Резкое учащение в ритмах сердцебиения приступообразного характера;
*Общая слабость;
*Приступы головокружения;
*Наплыв дурноты, ощущение частичной нехватки воздуха;
*Потемнение в глазах, провоцируемое нарушением в кровоснабжении мозга;
* Одышка;
*Появление болей в области сердца, груди;
*Ощущение скорой потери сознания.
Обращение к специалисту требуется лишь при сопровождении тахикардии тошнотой (в т. ч. и рвотой), что является прямым свидетельством наличия того или иного сердечного заболевания. В остальных же ситуациях при усилении сердцебиения достаточно прилечь на некоторое время и расслабиться.
Среди внесердечных причин основное место занимают:
Анемия;
Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы);
Острая кровопотеря и обезвоживание;
Опухоли надпочечников;
Болевой синдром любого происхождения;
Психозы и неврозы.
Практически любое заболевание сердечно-сосудистой системы может осложниться развитием тахикардии.
Необходимо установить ПРИЧИНУ..., если имеются СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
60-80 ударов в минуту - норма.
СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ :
*Общая слабость;
*Приступы головокружения;
* Одышка;
*Ощущение скорой потери сознания.
Анемия;
Острая кровопотеря и обезвоживание;
Опухоли надпочечников;
Болевой синдром любого происхождения;
Психозы и неврозы.
Аритмия хорошо лечится.
иногда волнение меняется на уверенность и сердцебиение приходит в норму потому повтор покажет одинаково или меньше
Вам нужно поставить Холтеровский монитор на сутки, это наиболее точное определение работы сердца. Может у Вас врождённая тахикардия (учащённое сердцебиение), Вы просто привыкли к ней и не замечаете. Сейчас много лекарств, выравнивающих ритм сердца, так что обследуйтесь и не переживайте, вылечат.
что быть?
Скорее всего, ничего страшного. Вероятнее всего, это вы волновались. Мужчины растут примерно до 25 лет, так что, бояться пока нечего. Врождённый порок вы почуяли бы на уроках физкультуры.
Бывает у людей учащенный пульс - это индивидуальная особенность организма.