Здоровый образ жизни

Каково влияние витаминов на организм ?

Определяющее, наряду с белками, жирами, углеводами, макро и микроэлементами.

Основоположником витаминологии можно считать русского ученого Н. И. Лунина, который в 1880 году первым доказал, что помимо белков, жиров, углеводов, воды и минеральных веществ необходимы еще какие-то вещества, без которых организм не может существовать. Эти вещества были названы витаминами (vita + amin - "амины жизни" в дословном переводе с латинского) , так как первые выделенные в чистом виде витамины содержали в своем составе аминогруппу. И хотя в дальнейшем выяснилось, что далеко не все витаминные вещества содержат в своем составе аминогруппу и вообще азот, термин "витамин" укоренился в науке.

Витамины необходимы для нормального протекания практически всех биохимических процессов в нашем организме. Они обеспечивают функции желез внутренней секреции, то есть выработку гормонов, повышение умственной и физической работоспособности, поддерживают устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (жара, холод, инфекции, интоксикации).. . Этот список далеко не полон.

Нарушение баланса витаминов в организме встречается как в форме недостатка (отрицательный баланс) , так и избытка (положительный баланс) . Частичный недостаток витамина называется гиповитаминоз, крайне выраженный дефицит - авитаминоз, а избыток - гипервитаминоз.

В 21 веке получить избыток витаминов с пищей практически невозможно, поэтому добавление в рацион витаминно-минеральных комплексов стало нормой во многих странах. Речь идёт именно о комплексах, а не о моновитаминах, которые используются исключительно в лечебных целях.
Никита Никулиц
Лучший ответ
polozhit. smotrya kak i skolko prinimat'
Витамины необходимы организму для метаболизма, правильного усвоения пищи, для нормального функционирования органов и систем. Витамины-это не только профилактика проблем со здоровьем, но и один из способов восстановления организма, приведения его в норму.