Здоровый образ жизни
Какое влияние на ваш организм оказывает ряженка?
(жена уже в туалет пошла, а меня что-то пучит...)
Пью ряженку и ни какого влияния - может быть ваша ряженка была не свежая !!!
это происки путчистов
Ряженка — кисломолочный напиток, получаемый из коровьего топлёного молока совместным молочнокислым и спиртовым брожением. Заквашивание производится термофильными молочнокислыми стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки, сквашивается в течение 3—6 часов. Имеет желтовато-буроватый оттенок и традиционный кисломолочный вкус. Фактически является одной из разновидностей йогурта без вкусовых добавок.
Часто применяется как основа для напитка «ласси» .
Схожим продуктом является тюркский катык.
Пищевая и энергетическая ценность
В ряженке полезных веществ практически столько же, сколько и в молоке, но при этом они лучше усваиваются организмом. По сравнению с кефиром, ряженка имеет более нежный и приятный привкус.
Считается, что ряженка обладает ещё и лечебными свойствами: в одном стакане ряженки содержится четверть суточной потребности организма в кальции и 20 процентов суточной нормы фосфора. Белок из ряженки усваивается быстрее, чем из молока. Молочная кислота возбуждает аппетит, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и почек.
По сравнению с другими кисломолочными продуктами, ряженка имеет самую большую калорийность. Если вы хотите что-нибудь менее калорийное - ищите в продаже варенец: по вкусу он напоминает ряженку, но менее жирный, поскольку вырабатывается из молока без добавления сливок.
Химический состав ряженки:
Белки, г — 3.0
Жиры, г — 6.0
Углеводы, г — 4.1
Калорийность, ккал — 82
Параметры выбора ряженки:
Дата выпуска. Самым полезным считается свежий кисломолочный продукт — в нём содержится больше живых молочно-кислых бактерий.
Состав. Никаких искусственных красителей и стабилизаторов в ряженке быть не должно, это полностью натуральный кисломолочный продукт.
Консистенция. Качественная ряженка однородная. В отличие от кефира, в ряженке не должно быть сгустков и газообразования. А вот молочные пенки вполне могут встречаться.
Цвет. Цвет у настоящей ряженки кремовый, как у топлёного молока, равномерный по всей массе.
Запах. У ряженки своеобразный, нежный кисломолочный запах. Резкий, бьющий в нос запах, говорит о том, что продукт испорчен.
Упаковка. Самая лучшая упаковка для ряженки — стеклянная бутылка - через стекло можно увидеть и цвет, и консистенцию ряженки, которые являются показателями её качества. К сожалению, в стеклянной таре ряженка в последнее время встречается на прилавках редко. А вот мягкая упаковка для ряженки — самая неудачная. В ней ряженка быстро теряет свою консистенцию, а, следовательно, и вкусовые качества.
Пищевая и энергетическая ценность
Химический состав ряженки:
Белки, г — 3.0
Жиры, г — 6.0
Углеводы, г — 4.1
Калорийность, ккал — 82
Параметры выбора ряженки:
кисломолочный продукт полезен