Язва пищевода – острое либо хроническое изъязвление дистальных отделов пищевода, вызванное воздействием желудочного сока при гастроэзофагеальном рефлюксе. Клинически заболевание проявляется загрудинными и псевдостенокардитическими болями, дисфагией и диспепсическими явлениями. Диагностика патологии включает в себя ФЭГДС с биопсией, рентгенографию пищевода, эзофагеальную манометрию, внутрипищеводную рН-метрию, анализ кала на скрытую кровь. Лечение начинают с консервативных мероприятий (изменение характера питания, антациды, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, ИПП, прокинетики и антирефлюксные препараты), при неэффективности проводится операция фундопликации.
Лечение язвы пищевода практически всегда начинают с консервативных мероприятий, направленных на устранение гастроэзофагеального рефлюкса. Первым делом следует наладить режим и характер питания: из рациона исключаются продукты, негативно влияющие на тонус кардиального сфинктера (с повышенной жирностью, содержащие кофеин и какао, мяту, перец) и раздражающие слизистую оболочку пищевода (помидоры, лук, чеснок, сухие и жареные блюда), газированные напитки. После еды нельзя сразу занимать лежачее положение, рекомендуется прогулка на свежем воздухе. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за три часа до сна. Следует соблюдать здоровый образ жизни: не курить и не употреблять алкоголь, нормализовать вес, не носить тугие пояса и ремни, исключить избыточные физические нагрузки.
Антациды не только нормализуют кислотность в пищеводе и желудке, но и улучшают тонус кардиального сфинктера. Наибольшей эффективностью среди невсасывающихся жидких антацидов при язвах пищевода обладает маалокс. На сегодняшний день существует особая форма вспенивающихся антацидов (комбинация гидроксида алюминия, гидрокарбоната магния и гидратированного кремния), которые препятствуют регургитации желудочного содержимого в пищевод и образуют на поверхности слизистой пленку, защищающую ее от повреждений. Для дополнительной защиты слизистой оболочки от агрессивного воздействия желудочного сока назначается прием отвара из семян льна, сукралфата. Для снижения кислотности используются ингибиторы протонной помпы, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов. Предупредить или уменьшить регургитацию желудочного содержимого в пищевод помогают прокинетики (домперидон, метоклопрамид).
При длительно сохраняющихся хронических язвах пищевода, резистентных к консервативному лечению, проводится оперативное вмешательство. Наибольшей эффективностью при язве пищевода обладает фундопликация с проксимальной селективной ваготомией. Результативность операции в отдаленном периоде сохраняется более чем у 80% пациентов.
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_gastroenterologia/esophageal-ulcer
Здоровый образ жизни
как вылечить язву пищевода в дом. условиях
Никак. ЗапУстите, удалят часть пищевода.
Иван Галимов
Точно. Можна было догадатся самом
У меня знакомый вылечил водкой. Только не станьте алкоголиком плиз.
Bjiad Лукьянов
дурак твой знакомый и ты от него далеко не ушёл
перекисью водорода
Питаться правильно, никогда не курить и не пить
Соблюдайте диету, но при язве нужно пройти курс противоспалительной терапии
Никак. Это вообще опасная штука. Перебухал и через 20 минут труп.
Вероятно язва от хелибактер пилори. Нужно пролечиться от инфекции.
пей омез
АСД-2
никак