Здоровый образ жизни

"Чем отличается Эриксоновский гипноз от медицинского гипноза?"

Медицинский лечебный гипноз применяется со времен Гиппократа. Сеансы проводятся в специальной комнате - ГИПНОТАРИИ. В комнате тепло, тишина, полумрак ...Пациенты лежат на кушетках, в такой позе, как они привыкли засыпать у себя дома. Кто-то лежит на спине, кто-то на боку или животе. Курс лечения длительный, 10-15 сеансов и больше. Если восприимчивость к внушению высокая, то хватает 5 сеансов.
Кроме медицинского, существует эстрадный гипноз. С помощью тестов, артист находит среди зрителей людей с высокой восприимчивостью к внушению. Таких людей называют сомнамбулами. При слове СПАТЬ, "сомнабулы" мгновенно засыпают и в сонном состоянии выполняют все команды артиста: стреляют из палки, ловят рыбу, могут съесть луковицу вместо яблока ...Известно, что эстрадному гипнозу поддается лишь 10% зрителей. Многие зрители считают, что если артист удалил их со сцены, то они якобы не поддаются гипнозу и гордятся этим. Это самое распространенное заблуждение. Дело в том, что на сцене не каждый человек может заснуть, а только сомнабула. А в гипнотарии можно любого человека погрузить в сон. Разница лишь в том, что одни засыпают быстро, а другие медленно. Встречаются и такие пациенты, которые слишком волнуются и не могут заснуть на 1-м или 2-м сеансе. К таким пациентам нужно терпение и они обязательно заснут на 3-м или 5-м сеансе. Гипноз - слово греческое и в переводе означает СОН. При Эриксоновском гипнозе, человек не спит, он находится в трансе. А если пациент не спит, то гипноза здесь нет. Есть транс. Многие пациенты сообщают, что транс мало кому помогает. И не известно, помогает ли?
Александра Зверева
Лучший ответ
Дык от гипнотизёра надо драпать. А кто верит в гипноз, - сам - дурата
Алина Aлексеева
при эриксоновском человек не подозревает, что его гипнотизируют
Дмитрий Глушков это из ряда баек про НЛП, пожно обмануть, рассеять внимание, отвлечь... но загипнотизировать в крайне редких случаях подверженного к такому воздействию пациента
Он типа мягче... короче это больше этакий гипнотический транс чем настощий гипноз. При медицинском полный контроль над пациентом, он может ходить, а экисоновский типа чувак лежит на кушетке и бредит.