Здоровый образ жизни

На какие анализы надо сдать воду, чтобы примерно понимать ее качество и знать какой фильтр потребуется?

Скажем так, минимальный и экономный вариант нужен.
Elena.art7
обратный осмос купите и знать не надо (всё уберёт)
Арина Чернявская
Лучший ответ
Марта ... И то, что надо тоже уберёт.
Санитарно-химические исследования:
на содержание металлов – селена, марганца, меди, железа, серебра, олова, никеля, свинца и других с помощью атомно-абсорбционной спектрофотометрии;
на наличие нефтепродуктов путем инфракрасной спектрофотометрии;
на присутствие в составе минеральных масел, оксидов азота, неорганических кислот путем спектрофотометрии;
на наличие фенолов и формальдегидов путем эффективной хроматографии;
на присутствие пестицидов и токсинов, токсичных примесей, альдегидов, сивушных масел, спиртовых соединений, сложных эфиров благодаря тонкослойной и газожидкостной хроматографии;
на наличие магния, кальция, хлоридов, взвешенных веществ – посредством титриметрии и гравиметрии;
на содержание бария – с помощью капиллярного электрофореза.

Бактериологический и вирусологический анализ воды осуществляется с использованием санитарно-бактериологического метода и позволяет выявить общее число бактерий, их разновидности, наличие микроорганизмов - возбудителей инфекционных заболеваний. С помощью санитарно-бактериологического метода удается выявить возбудителей особо опасных инфекций – туляремии и холеры.

Паразитологическая экспертиза воды необходима, чтобы выявить содержание цист лямблий, яиц и личинок глистов и гельминтов. Анализ жидкостей осуществляется санитарно-паразитологическими методами.

Выявляется содержание
26 показателей:
1. Запах
2. Цветность
3. Мутность
4. Водородный показатель
5. Окисляемость перманганатная
6. Общая минерализация
7. Сухой остаток
8. Хлориды
9. Сульфаты
10. Ион аммония
11. Нитрит-ион
12. Нитрат-ион
13. Жесткость
14 Кальций
15. Магний
16. Карбонаты
17. Гидрокарбонаты
18. Сумма катионов
19. Сумма анионов
20. Na++K+ по разности
21. Св. щелочность (СО32-)
22. Железо общее
23. Марганец
24. Фосфаты
25. Фториды
26. Общая щелочность
Роман Венков
на бактерий
чтобы выбрать фильтр не обязательно делать какие либо анализы воды можно просто приобрести в специализированной компании такой как http://neptun-service.ru/ фильтр аквафор он очищает воду практически от всех видов бактерий и металлов а стоит вполне приемлемо