В вопросе про опасность антисептика при употреблении внутрь нет конкретного названия, речь идёт об общем понятии " антисептика", можно ли пить антисептик в принципе. А потому стоит разделить их по видам.
Самый известный антисептик- хлорка, хлорамин, и все его аналоги с другими названиями, его уж точно пить нельзя, можно сжечь слизистую ЖКТ.
Спирт, обычный этиловый, он при концентрации в 70%, отличный антисептик. Что будет, если его выпьют- опьянеют, как и любой другой алкоголь. А значит, пить можно, хотя и не стоит.
Далее, весь перечень того, что можно использовать в качестве антисептика, из продающегося в аптеке: настойки календулы, салициловый спирт, муравьиный спирт, настойки боярышника, борный спирт и так далее.
Все они могут стать антисептиками, так как в них, как минимум 70% спирта, если их выпить- то салициловым и муравьиным можно и отравиться ( на сленге- травануться), да и тот же, пусть и аптечный, боярышник, пользы не даст, лишь дополнительную нагрузку на сердце.
Настойка календулы даст лечебный эффект в виде полосканий или при приеме каплями. А пить в качестве " пойла", можно и печень отравить.
Есть антисептики на основе метанола- это прямой яд и соответствующие последствия от его потребления.
Отсюда вывод. Не стоит укорачивать себе жизнь, она и так коротка. Не стоит нагружать свою печень, ей и так достается в современном мире от наших излишеств.
Тоже самое и про желудок.
Единственный антисептик, который можно выпить, предварительно разбавив, это чистый спирт, но лучше не стоит им злоупотреблять.
Изопропиловый спирт, из которого выпускается промышленный антисептик и который исчез с полок аптек, ввиду пандемии, тоже токсичен. Частично в организме он превращается в ацетон, вызывает быстрое опьянение, действует на нервную систему и печень. Через некоторое время можно превратиться в дракона, извергающего ацетон.
Все остальное следует применять по прямому назначению, для чего их производят, ну и, если возникла такая необходимость, для обработки рук в периоды пандемии, как, например, сейчас - апрель 2020 года.
Давайте побережьем свое здоровье и не будем нагружать дополнительной работой докторов.
Здоровый образ жизни
Что будет если выпить антисептик с алоэ вера