Здоровый образ жизни
Можно ли принимать сок алоэ , как и для чего?
принимать внутрь нужно только сок определенного вида алоэ, а именно алоэ вера. в основном же у нас растет на подоконнике алоэ древовидное, его принимают наружно, внутрь же может спровоцировать прободение язвы (если есть) . так что будем аккуратны, не все то полезно, что в рот полезло.
Содержание веществ
В листьях и стебле алоэ содержится аллантоин, натуральные антиоксиданты в форме витаминов B комплекса, витаминов C и E, а также бета-каротин, который в организме превращается в витамин А.
[править]
Применение
В настоящее время различные препараты алоэ применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, для лечения гастритов, энтероколитов, гастроэнтеритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при бронхиальной астме, туберкулезе легких и гипохромной анемии.
В глазной практике алоэ используют для лечения блефарита, конъюнктивита, кератита, помутнения стекловидного тела, прогрессирующей близорукости.
Кроме того, для лечения ожогов, длительно незаживающих ран и язв, при лучевых поражениях кожи, воспалительных заболеваниях полости рта, для регулирования менструации.
Знаменитый офтальмолог академик В. П. Филатов обнаружил усиление действия экстрактов из листьев алоэ после «биостимуляции» , которая состоит в выдерживании срезанных листьев в прохладном влажном месте. При этом в листьях запускается синтез биологически активных веществ.
[править]
Применение
согласно аюрведическим трактатам сок алоэ является сильным тоником и омолаживающим ср-вом для женской половой сферы. также он хорошо рубцует язву желудка, в сушеном виде является сильнейшим слабительным.
Я недавно читала, алоэ противопоказано при онкологии, так как его сок резко увеличивает рост зараженных клеток.