Здоровый образ жизни

Что помогает от частой судорги.

Магний, кальций, витамин D.
Сергей Мулюкин
Лучший ответ
если вы про ноги-то на ночь вшерстяные носки- листья подорожника-так это ж летом скажете... а зимой -натрире пихтовым маслом ступни и в шерстяные носки. лично я спасаюсь только этими средствами
Судороги – это непроизвольные, приступами, сокращения мышц вследствие их сильнейшего напряжения. Большинство судорог чрезвычайно болезненно. Как правило, продолжаются они недолго, но могут повторяться через небольшие интервалы времени. Как правило судороги возникают ночью, в тепле, во время сна. Судороги могут также возникать и при утомлении, когда длительно подвергаются нагрузке одни и те же группы мышц. Чтобы прекратить судороги в мышцах их нужно помассировать, растереть или согреть. Спазм можно прервать если растянуть мышцу.
Народные методы борьбы с судорогами:
1)Утром и вечером соком свежего лимона смазывать подошвы ног. Ничем не вытирать. Одевать носки и обувь только после того, как сок высохнет. Курс лечения – 2 недели.
2)При сведении судорогой рук или ног надо натирать больные места горчичным маслом.
3)Если вас мучают ночные судороги нужно обогащать организм калием. Для этого сделайте смесь изюма, кураги, инжира и грецких орехов, пропустите ее через мясорубку и добавьте мед. Съедать по 1 столовой ложке смеси 2 раза в день за 30 минут до еды.
4)С вечера залейте 2 столовых ложки изюма 1л. кипятка. На следующий день выпейте настой изюма вместо чая в 3-4 приема. После недельного приема настоя судороги должны прекратиться.
5)Залить 1 столовую ложку травы гусиные лапки (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и процедить. Принимать по 0,3 стакана горячим до еды 3 раза в день.
6)Залить 15гр. травы тимьяна обыкновенного (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка. Настоять до остывания и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
7)Взять по 1 части плодов аниса, плодов фенхеля, плодов тмина и 2 части листа мяты перечной. Залить 2 чайные ложки сбора 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Пить небольшими глотками в течение дня.
8)Залить 10гр. травы тимьяна обыкновенного 100мл. спирта и настоять 1 неделю. Принимать по 15 капель 3 раза в день при судорогах.
9)При мышечных судорогах пользуются мазью из чистотела: 2 части сока чистотела на 4 части вазелина. Или берут 1 часть порошка из травы чистотела и 1 часть вазелина.
10)Препараты из березы считаются противосудорожными средствами.
11)Большую луковицу мелко нарезать и залить спиртом в соотношении 1:1. настоять 12 часов. Перед сном натирать полученной настойкой икры ног.
выезды на природу
"Более 75% людей страдают от судорог в ногах. Часто они сопровождаются сильной болью. А когда сводит ноги ночью, то это лишает человека полноценного сна.
Мышечные судороги могут происходить в любом возрасте, но больше досаждают лицам среднего и старшего возраста.
В ряде случаев судороги в ногах являются симптомом таких заболеваний как атеросклероз (перемежающаяся хромота) , диабет, варикозное расширение вен, цирроз печени, поражения щитовидной железы и других. Поэтому при стойких и выраженных мышечных судорогах следует обратиться к врачу.
Однако чаще всего судороги в ногах отмечаются у «практически здоровых лиц» на фоне большой физической нагрузки, мышечного переутомления, у людей с избыточным весом, при стрессах, сидячем образе жизни

Главный герой в борьбе с судорогами: магний
• Во-первых, магний играет роль пробки, препятствующей входу кальция в клетку.
• Далее, магний требуется для работы клеточных насосов.
• Наконец, все процессы образования и расходования клеточной энергии невозможны без магния.

Ближайший соратник магния в борьбе, как ни странно, кальций
Парадокс кальция заключается в том, что при его недостатке резко повышается судороги – это ведущий симптом не только дефицита магния, но и кальция . Кроме того, кальций является физиологическим партнером магния в соотношении 2:1. Другими словами, употребляя дополнительно магний, мы должны одновременно получать удвоенное количество кальция. Молочные продукты при мышечных судорогах не являются оптимальным источником кальция, так как находящийся в них в больших количествах фосфор может нарушать минеральный баланс и провоцировать возникновение судорог.

Витамин D замыкает троицу борцов
Он необходим для усвоения кальция и важен для усвоения магния. Описан случай, когда один только витамин D помогал при мышечных судорогах, от которых человек страдал много лет.

Супергерой таурин
Это аминокислота, которая увеличивает эффективность работы клеточных насосов, устраняет состояние гипервозбудимости и предохраняет клетку от кальциевой перегрузки. Таурин настолько силен, что в ряде случаев устраняет судороги при эпилепсии.

Обычные рекомендации при судорогах сводиться к избеганию мышечного переутомления, масажу и растягиванию мышц, приему горячих ванн, борьбы с обезвоживанием ( не менее 3 стаканов воды в день, последний на ночь) , употребление продуктов, богатых калием. "
Марина Кобина
Магнезия.
Если становятся каменными икры ног-срочно ставь ноги на обязательно холодный пол и растирай.
Судороги возникают из-за нехватки кальция в организме-пропей витамины!
чаще дыши свежим воздухом!!