Здоровый образ жизни

Стоит ли делать стойку при болях в пояснице? И другие упражнения ОФК

Или юудет еще хуже?
Darina Podielysheva
Вначале нужно выяснить причину боли.
После это будет понятно что можно, а что нельзя.
K.
Kirill .....
Лучший ответ
Можно, даже прописывают.
Не стоит, пояснице вредны статические нагрузки, особенно ослабленной, которая отвечает на них болью. Лучше динамические делай, укрепляя пресс, ноги и поясницу. Мышцы фиксируют позвоночник, поэтому если они достаточно усилятся, можно будет и планку безболезненно делать, а ещё они прокачивают кровь по микро капиллярам. А она же там не просто так течёт, по ней передаются питательные вещества в разные участки тела. При динамической нагрузке этот поток ускоряется, при статической замедляется, а при избыточно статической, мышцы могут уйти в спазм и пережать несколько капилляров, тогда место пережатия из-за потока крови внутри начнёт расширяться и давить собой на болевые рецепторы, что и вызывает боль при статических нагрузках или микроспазмах. Межпозвоночные диски если им не хватает питательных веществ, начинают иссыхать и отслаиваться. Эта отслоившееся часть и есть межпозвоночная грыжа но сама по себе она не вызывает боль, с ней рядом нет болевых рецепторов, чтобы она могла на них надавить, они находятся дальше в мышцах. Поэтому полно людей у которых межпозвоночные грыжи есть, а боли нет, так как она следствие, а не причина. Ну и следовательно операция по её удалению работает не так как кажется на 1 взгляд, чтобы добраться до грыжи сначала придется порезать спазмированные мышцы, которые и вызывают боль. Это всё равно, что при сведение икры, ударить по ней ножом чтоб расслабилась, некоторые пловцы так кстати и делают, только не ножом а булавкой. Или влезая в какую-нибудь систему отрезать там несколько проводов, потому что они мешают достать соринку, а потом всерьез полагать, что получившиеся изменения, вызваны тем что соринка пролежала там слишком долго, а вовсе не вмешательством.
Jul*** Zzz
межпозвоночные грыжи сами не вылечиваются. Упражнения слишком больно делать. Есть операция, информации у меня о цене по ОМС нету, у частников около 200К. Кроме всего прочего могут возникнуть неоперабельные грыжи Шморле - хрящ заходит в соседний позвонок. Как пройдут боли желательно всё таки спину тренировать, чтобы мышцы совсем не ослабли.
Не делают, до выздоровления.
D&d- Azimurodov
Ещё хуже
Сделай стойку на голове и вытяни ноги вверх, только без рук. Руки можешь сложить за спину
Darina Podielysheva Я делаю не касаясь пола