Здоровый образ жизни

Почему все мои друзья, кто пьет, курит - нормальные и даже успешные?

Я лет 5 смотрю на ютюбе ролики, посвященные вреду алкоголя, никотина и в них показываются люди с разрушенными судьбами, здоровьем, психикой. И у меня, разумеется, возникает когнитивный диссонанс, т.к. большинство моих пьющих, курящих друзей и знакомых (а их много) - успешные (в масштабах провинции) люди. У них семьи, квартиры, машины, они реализовались в жизни. По возрасту им всем от 30 до 40. Я изо всех сил пытаюсь увидеть в их жизни проблемы, но не вижу. Они живут в кайф и не похожи на персонажей роликов о вреде алко и табака. И алкоголь у меня уже не ассоциируется с социальным дном, потерей здоровья, работы т.к. тому, что вижу сам в реальности я доверяю больше того, что вижу в роликах.
Лишь пара людей из тех, кого знаю похожи на проблемных персонажей из роликов.
Сам я не пью, но не понимаю преимуществ трезвой жизни, точнее умом я понимаю, что буду здоровее, но это как-то не впечатляет.
персонажи из социальных роликов на то и персонажи, чтобы через них донести идею вреда всего этого. такие ролики делаются в основном для детей, которые не понимают, когда нужно остановиться и чем это может навредить. тем не менее, если пить алкоголь в нормальном количестве, не перебарщивать, то ничего не произойдет. курение может вызывать рак легких и еще кучу заболеваний, но не в 100% случаев, иначе курильщиков было бы гораздо меньше. да, жизнь без алкоголя и курения - это круто, но когда это не зависимость (то есть человек не будет отдавать последние деньги, чтобы купить выпить или закурить, как это происходит с наркотиками), то они не влияют на жизнь так пагубно, как в социальных роликах.
Николай Половинка
Лучший ответ
Так они лет на 20-30 и меньше проживут, твои "успешные"
Наталия Логин
Возможно, эти люди лишь внешне кажутся счастливыми. Очень часто за этой ширмой скрываются боли и страдания. Особенно, если они подпитаны алкоголем и табаком

Наркотики употребляют именно те люди, которые не довольны своей жизнью. Так что вряд ли ваших друзей можно назвать в этом плане нормальными
Лариса Л
Андрей Родионов да, скорей всего именно так. Более того, даже менее безобидные зависимости вроде интернет-зависимости тоже из-за недовольства жизнью часто.
И что? Полно даже вполне самореализовавшихся наркош, что с того? Уверен, что именно эта самореализация приносит им удовольствие от жизни?) Кое-кто, вполне себе "самореализовавшийся" (в твоём понимании "успешности") был не прочь самовыпилиться из этой жизни.
Елена Кочетова
Андрей Родионов Кобейн, например. Или Горшок, хотя у него не явный суицид,а передоз, что тоже можно считать суицидом, растянутым во времени.
Дело не в курении или пьянстве. Просто-напросто те, кто чаще общается, тот успешнее. Это статистика.
Антон Пичужкин
Ну и не смотрите ролики такого рода. И вообще такую пропаганду в любой форме. Но один факт для себя зафиксируйте. Вы сами сказали - большинство.. Не все. И посмотрите на Ваших знакомых лет через 20. Я думаю они и дальше будут успешными но здоровья им это не прибавит.
Деньги тратить некуда
это кажется на первый взгляд
Натали .....