В женском организме содержится значительно меньше воды, чем в мужском, да и масса тела у женщин, как правило, небольшая. Потому концентрация алкоголя при одинаковых дозах у женщин изначально выше. Но самое важное, у женщин фермент, который расщепляет алкоголь до его попадания в кровь, существенно менее активен, поэтому опьянение наступает быстрее.
биологическая причина связана напрямую с женским организмом — это так называемое предменструальное напряжение. Употребление алкоголя или наркотика снимает это напряжение, в результате сначала привычка, потом зависимость.
Одна из основных особенностей женского алкоголизма — это его ускоренное формирование. От начала систематического пьянства до появления похмельного синдрома обычно проходит от 3 до 5 лет ( у мужчин в среднем — в 2–3 раза дольше).
Здоровый образ жизни
Я заметил, что женщины гораздо быстрее и сильнее привыкают к алкоголю и наркотикам, чем мужчины. Почему?
Наташенька:):):) Панова
Браво! Ответ полный, всё верно !
Особенностью женского алкоголизма является большая психологическая подоплека, чем у мужчин. Чаще всего у женщин пристрастие к алкоголю развивается на почве одиночества (вдовство, распад семьи) , потери близких (смерть детей) . Стрессам подвержены домохозяйки, которые ради семьи жертвуют работой, карьерой. Дети вырастают, муж пропадает на работе, начинает изменять жене. На этой почве возникает одиночество, чувство горького разочарования, обиды. Женщины гораздо более эмоционально реагируют на стрессовые ситуации, "погружаются в несчастье", и ищут немедленного разрешения, выхода из психотравмирующей ситуации, жаждут горячей поддержки и сочувствия. При отсутствии поддержки на помощь приходит алкоголь, который на начальных этапах употребления быстро приносит облегчение, дает ощущение эйфории. Кроме того, играет роль фактор доступности алкоголя.
Пристрастие к алкоголю у женщин формируется быстрее, чем у мужчин. Для родственников это часто остается незамеченным, так как из-за осуждения и неприятия обществом пьющих женщин, они стараются скрыть злоупотребление алкоголем, часто пьют в одиночку или в компании таких же "несчастных" подруг. Критика к своему состоянию полностью отсутствует. Родственники замечают проблему и обращаются к специалисту уже на развернутой стадии заболевания, когда пьянство носит запойный или ежедневный характер и сформирован абстинентный синдром.
У женщин существуют некоторые физиологические предпосылки к более тяжелому течению алкоголизма:
• меньший, чем у мужчин, процент воды в организме, приводящий к более высокой концентрации алкоголя в крови;
• при прочих равных условиях, более высокая всасываемость алкоголя из желудка в предменструальном периоде, ведущая к более выраженному опьянению;
• сниженная активность некоторых ферментов, участвующих в утилизации алкоголя;
• относительная мягкость абстинентного синдрома, что позволяет долгое время не обращаться за помощью к наркологам.
Часто, хотя далеко не всегда, женский организм быстрее разрушается под воздействием больших доз спиртного. Однако в целом механизм развития недуга одинаков для обоих полов, как и одинаков механизм излечения.
Главная сложность заключается в том, что женщина сама редко обращается за помощью к специалисту. Во-первых, потому что у нас в стране, в отличие от Запада, не принято приносить свои переживания в медицинский кабинет. А во-вторых, потому что женщина до последнего момента пытается скрыть свое пристрастие от окружающих. Ведь общественное мнение сформировано на протяжении многих веков и очень несправедливо по отношению к женщине.
Если пьет мужчина, считается, что его надо пожалеть и ему надо помочь. Поэтому проблемы пьющего представителя сильного пола почти сразу превращаются в проблемы его жены (подруги) , матери, сестры и т. д. И женщина, как существо более социально организованное, ведет своего пьяницу к врачу, служит ему «костылем» на протяжении всего периода лечения, да еще и выворачивается наизнанку, когда он начинает привыкать к новой, трезвой жизни. Но если пьет женщина, ее все осуждают и от нее все отворачиваются.
Понимая это часто на подсознательном уровне, все представительницы слабого пола скрывают свою «связь» с бутылкой до тех пор, пока результат не отражается на внешности пьющей (появляются отеки, одышка, нездоровый цвет лица, резко портится характер) . А это уже тот этап развития заболевания, который и у мужчин, и у женщин лечится значительно сложнее, чем начальная стадия. Беда в том, что женщины чаще пьют в одиночку.
Так уж у них организм устроен.
Виктор Эпплер
Это понятно, но хотелось бы узнать поподробнее.
Женщины эмоциональнее мужчин, а значит их нервная система более расшатанная и подвержена большему изменению при внешних воздействиях, в том числе при влиянии алкоголя и тд.
как ты это заметил? проводил опыты?
Виктор Эпплер
Зачем? И на глаз всё очень хорошо заметно.
бди в корень, то бишь библию. кто вперёд змию поддался.. адам ведь и не сообразил, так бы мимо прошёл, а ева скурвилась. соблазнилась. предки не дураки..
потому что они считаются "слабый пол" и потдаются быстрее к разным своего рода пристрастиям.
Вы это заметили, тк. Вы наркодилер???
Виктор Эпплер
Нет, я не наркодилер)) А вы за баллами сюда залезли?
Илья Александров
Ооооочень надо((((((заберите обратно.