Домашние задания: История

В чём заключились противоречие между Голандцами и Бальгийцами?

Из многих местных причин, приведших к революционному взрыву в Бельгии в августе 1830 г., следует выделить прежде всего экономические и социально-политические. Бельгия, насильственно соединенная с Голландией, в течение 15 лет подвергалась самому жестокому гнету с ее стороны. Бельгийские провинции уже в начале XIX в. были индустриально развитыми. Большое влияние на них оказала политика Наполеона I, поскольку присоединение к Франции стало для Бельгии своеобразным сигналом к промышленному прогрессу. Наибольшего расцвета достигла угольная промышленность; бурными темпами развивалась и металлургическая, в которой было занято более 65 тыс. рабочих8 . Значительно выросла продукция суконной промышленности: к 1830 г. на фабриках в Вервье производилось от 100 тыс. до 120 тыс. кусков сукна в год9 . Хлопчатобумажная промышленность, переживавшая упадок в первые годы голландского господства в связи с нехваткой сырья, закрытием некоторых рынков в 1814 г. и проникновением более дешевых английских товаров, в последующие годы достигла высокого уровня. На ее развитии благотворно сказалось расширившееся применение машин. Открывались новые прядильные и ткацкие фабрики в Генте, Рене, Термондене, Сен-Никола, в окрестностях Брюсселя. Быстрыми темпами развивалась стекольная промышленность; вблизи Валь-Сен-Ламбера появился крупный хрустальный завод.

Это сравнительно быстрое индустриальное развитие бельгийских провинций не совпадало с направленностью голландской экономики, ибо Голландия в то время занималась главным образом торговлей, вывозом и ввозом товаров, сношениями со своими обширными колониями. Кроме того, в бельгийских провинциях издавна укоренилась враждебность к голландцам в связи с тем, что на протяжении XVII-XVIII вв. Нидерланды закрывали устье р. Шельды. Это тяжело отражалось на торговле Антверпенского порта, да и вообще на бельгийской экономике. Экономическая политика правительства Вильгельма I (высокие пошлины на бельгийские товары, большие налоги на убой скота и помол муки) задевала интересы широких слоев городского и сельского населения Бельгии. Значительные разногласия между голландцами и бельгийцами имелись и в политических вопросах. "Основной закон" Нидерландского королевства был отвергнут большинством бельгийских нотаблей. Несмотря на это, король и правящие голландские круги обошли волю бельгийцев, навязав им этот закон.
Ани Андропова