Религия, вера
Могут ли быть в книге которая является Словом Бога противоречия?
Есть книга 101 мнимое противоречие - однако там эти противоречия объяснены "ошибкой переписки" Противоречие № 7: Сколько стойл для коней было у Соломона? 4000 (2-я Паралипоменон 9:25) 40 000 (3-я Царств 4:26) Противоречие № 13: Сколько было певцов и певиц в обществе? 200 (Ездра 2:65) 245 (Неемия 7:67) Противоречие № 14: Ездра 2:64 и Неемия 7:66 утверждают, что все общество вместе состояло из 42 360 человек. Но если внимательно подсчитать, то этого количества даже рядом нет: 29 818 человек (Ездра) 31 089 человек (Неемия) Противоречие № 21: Сколько сыновей Пахав-Моава, пленников Вавилона, было отпущено? 2812 человек (Ездра 2:6) 2818 человек (Неемия 7:11) Противоречие № 26: Кто был отцом Салафииля? Иехония (Матфея 1:12) Нири (Луки 3:27) Противоречие № 51: Сколько душ дома Иаковлева, перешло в Египет? 70 (Бытие 46:27) 75 (Деяния 7:14-15) Противоречие № 54: Как умер Иуда? И Как тело тогок то повесился может упасть головой в низ? Бросив деньги в храме, он ушел и повесился (удавился). (Матфея 27:5) Он упал головой вниз и "расселось чрево его, и выпали все внутренности его". (Деяния 1:18) - Противоречие № 56: Полезен ли Закон Моисея? Да. "Все Писание... полезно" (2-е Тимофею 3:16) Нет. "Отменение же прежде бывшей заповеди (Моисея) бывает по причине ее немощи и бесполезности" (К Евреям 7:18) Так же Павел противоречит словам Иисуса - "Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется!" Матф 5:18 Лук.16:17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет Противоречие № 57: Кто является искуплением для кого? "Ибо Сын Человеческий...пришел...чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих". (Марка 10:45) "...Человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех" (1-е Тимофею 2:5-6) Противоречие № 60: В списке двенадцати Апостолов, кто был десятым Апостолом? "Леввей, прозванный Фаддеем". (Матфея 10:1-3; Марка 3:16-18) Симон, прозванный Зилотом. (Луки 6:14-16) Противоречие № 65: Когда Иисус возопил "Боже Мой! Боже Мой! Для чего ты меня оставил?", на каком языке он говорил? На иврите "Или! Или! Лама савахфани?" (Матфея 27:46) На Арамейском "Элои! Элои! Ламма савахвани?" (Марка 15:34) Противоречие № 67: Кроме Иисуса, кто - либо еще восходил на небо? Нет. "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий... " (Иоанна 3:13) Да. "...и понесся Илия в вихре на небо". (4-я Царств 2:11) Противоречие № 73: Откуда родом была женщина, просящая Иисуса изгнать беса из ее дочери? Хананеянка(Матфея 15:21-22) сирофиникиянка (Марка 7:24-26) Может ли Бог раскаяться (передумать)? Нет. "...и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему" (1-я Царств 15:29) Да. "...и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков (...) ибо Я раскаялся, что создал их"(Бытие 6:6-7) "Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем" (1-я Царств 15:29)
Ошибка в том что слова ископаемых иудеев стали считать словами бога
Во- первых, по каждому пункту есть объяснения. Наверное на все смогу ответить только лично Вам, поскольку много придеться писать.
Во- вторых, вы вырвали слова из текста и поставили в удобном для Вас порядке.
Пара примеров Исход 33:11 и 23. Напишу эти места Писания с их контекстом. "Моисей же взял свой шатёр и поставил его за пределами лагеря, вдалеке от лагеря, и назвал его шатром собрания. И каждый, кому нужно было спросить о чём-нибудь Бога, шёл к шатру собрания, который находился за пределами лагеря. Когда Моисей направлялся к шатру, весь народ вставал. Они становились каждый у входа в свой шатёр и смотрели вслед Моисею, пока он не входил в шатёр. И когда Моисей входил в шатёр, облачный столб спускался и становился у входа в шатёр, и Он разговаривал с Моисеем. Весь народ видел облачный столб, стоящий у входа в шатёр, и весь народ вставал, и каждый кланялся у входа в свой шатёр. Бог разговаривал с Моисеем лицом к лицу, как человек разговаривает со своим ближним. " Бог представал перед Моисеем в виде облачного столба днем и огненного ночью. Бог очень хорошо знал Моисея. У них были тесные отношения. Поэтому Моисей сказал, что общался с Богом лицом к лицу.
Исход 33:23 контекст говорит: "Тогда Моисей попросил: "Пожалуйста, дай мне увидеть твою славу". Он же сказал: "Я покажу тебе всю свою добродетельность и провозглашу перед тобой свое имя. Я буду благосклонен к тому, к кому пожелаю быть благосклонным, и буду милосерден к тому, к кому пожелаю быть милосердным". Затем он добавил: "Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых» . Бог сказал: "Здесь у меня есть место. Встань на скале. Когда моя слава будет проходить мимо, я поставлю тебя в расщелине скалы и буду прикрывать своей рукой, пока не пройду. А потом я уберу руку, и ты увидишь меня сзади. Но моего лица ты не сможешь увидеть". Моисей видел только славу и величие Бога. (добродетельность, милосердие и другие его качества) . Где Вы увидели противоречия?
Айгуль Джакимбекова
Ну а "Бог разговаривал с Моисеем лицом к лицу, как человек разговаривает со своим ближним." и ""Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых» - это разве не противоречие))))))
Нет, не может быть противоречий.
То, что Вы тут написали МНИМЫЕ противоречия. Но внимательный исследователь Библии никаких противоречий не увидит.
Михаил Музыкант
ну открой библию свою и читай там же привели главы и стихи
Не ищите в Библии того, что хотите найти. Любое кажущиеся противоречие можно объяснить при более тщательном исследовании событий.
PS "Новый завет" противоречит "Ветхому Завету"..
слова придумывают люди
мне вот интересно взглянуть на книгу которая является реальным словом Бога, что касается унылого сборника сказок по названием 'библия',дык она почти вся из противоречий
Дмитрий Угланов
Законы РОДа писаны жилками по листу, ручьями по земле да птицами по небу. А священной книге может верить только духовный инвалид, который мыслит навязанными извне догмами и привык мерить всё своим кривым аршином.
Если уж в мире, созданном Богом полно противоречий, то почему ж им не быть в словах?
Жизнь нас колечит и стреножит
И хочется на все забить
Ведь даже то, что быть не может
Однажды тоже может быть
И уповать на что то лишне
Прогноз погоды и тот врет
И не поможет вам всевышний
И только черт не подведет
И хочется на все забить
Ведь даже то, что быть не может
Однажды тоже может быть
И уповать на что то лишне
Прогноз погоды и тот врет
И не поможет вам всевышний
И только черт не подведет
Богу же всё возможно.