Религия, вера

Атеисты, христиане пытаются опровергнуть противоречия в библии, как вы это прокомментируете?

Приведу вам несколько примеров с христианского сайта cogmtl.net
Противоречия в Библии
беседа первая

Данная серия бесед посвящена кажущимся противоречиям в Библии. Заметьте: не противоречиям, а кажущимся или мнимым противоречиям. На протяжении столетий противники Бога и Его Слова напрягаются изо всех сил в поисках противоречий в Священном Писании, но так и не могут их найти. Наши беседы о противоречиях в Библии помогут вам понять, что таковых в Библии нет.

КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 1
1.Бытие 1:31 «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой» => Бог был доволен Своим творением.
2.Бытие 6:6 «…раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем» => Бог был разочарован Своим творением.
Противоречие: Какой-то Бог непостоянный: то Он доволен, то недоволен своим творением.
Объяснение: Это противоречие является ни чем иным, как сфабрикованным, потому что автор этого вопроса, читая Библию, по какой-то причине пропустил четыре главы и с первой главы сразу перепрыгнул к шестой. Если бы он удосужился прочитать пропущенные главы, он бы узнал, что случилось с Божьим творением такого, что заставило Бога разочароваться в нём.
Дело в том, Господь Бог создал всё прекрасным и совершенным. Поэтому Бог и был доволен Своим творением. Однако творение, созданное Богом со свободной волей, воспользовалось своей свободной волей для того, чтобы восстать против Бога. Результатом было грехопадение человека, которое привело к быстрому растлению человечества. В шестой главе Бытия рассказывается о том, что Господь Бог был разочарован результатами человеческого выбора и последствиями греха: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем» (стихи 5-6).
В связи с этим рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями: «Сущность и происхождение греха», «Почему любящий Бог позволяет страдания в мире?» и «Почему любящий Бог создал Ад?»

КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 2
1.Библия провозглашает Бога всевидящим и всезнающим: Притчи 15:3 «а всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых», Иеремия 16:17 «Ибо очи Мои на всех путях их; они не скрыты от лица Моего, и неправда их не сокрыта от очей Моих», Иеремия 23:24 «Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь», Евреям 4:13 «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет».
2.После того, как Каин убил своего брата Авеля, Бог задаёт ему вопрос: Бытие 4:9 «И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой?»
Противоречие: Если бы Бог был всевидящим, как утверждает Библия, Он бы не задал подобного вопроса Каину.
Объяснение: Это уже не первый раз, когда Бог задал человеку подобный вопрос. Если вы помните, после того, как Адам и Ева ослушались Бога и отведали плодов с запретного дерева, Бог спросил Адама: «Где ты?» Бытие 3:8-9 «И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?»
Разве Бог не видел Адама? Видел. Разве Бог не знал, что случилось с Авелем? Знал. Зачем же тогда Он задал подобные вопросы Адаму и Каину? Ответ прост: Бог применил педагогический приём, предоставив каждому из них (как Адаму, так и Каину) шанс покаяться. По этой же причине родители (будучи уже в курсе событий) спрашивают своего нашкодившего ребёнка: «Ну, что ты наделал?»
Набрали откровенно слабые "противоречия" и радостно их "опровергают". На противоречия же реальные старательно забили, явно в расчете на то, что легковерный слушатель этого не заметит. На знающих людей такой финт впечатления не произведет. Но учитывая, что наивных незнаек, не знакомых с Библией, больше - такая метода имеет шансы на успех...
Петр Земцов
Лучший ответ
хренотень.. действительно-серьёзные противоречия ни одна"критическая" книжка не поднимает и не разбирает.
Юлия Зиновьева
Вы что-то путаете. Никакому нормальному атеисту и в голову не придет искать противоречия в Библии. Я вообще не понимаю кто и зачем этим занимается.
Elena Nemesh
а своими-то словами слабо, вместо того, чтоб скачивать чужие статьи из сети?
Мавис Тян
Smadiyar Uteshov Зачем тебе? Он потеряет час времени, а ты читать не будешь... Думаю так.
Конечно пытаются, ибо для них это непогрешимое слово бога

Какое это имеет отношение к атеистам?

Мы то в курсе что в библии есть противоречия, посему и не принимает библию за 100% истину
Чем бы дитя не тешилось...
Janibek Kalimbetov
Анна Лазарева Всяко лучше чем крокодилом по вене или спайс. .
Там не противоречия, а недопонимание или непонимание, потому что в ряде случаев не сказано, как понимать написанное.
Например, один и тот же текст Библии разные конфессии понимать будут по разному, на то и существуют разные деноминации. Например, там, где написано что Христос Бог, Свидетели Иеговы этот же библейский текст поймут таким образом, что Христос якобы не Бог. Тем более атеисты будут толковать написанное как еврейские сказки. Но по-другому они и не должны толковать, потому что толкуют в соответствии со своим принятым идеологическим учением, а идеология от расположения духа. А дух это то, что направляет свободную волю.
Елена Кадонцеа
Однозначно, что в Библии нет противоречий. Но кто желает очернить Слово Божие, тот всячески будет искать противоречия. Но тот кто ищет таковые, ни когда внимательно не читает и не изучает Писание. А от этого сами они попадают в неловкое положение, так как их противоречия мгновенно опровергаются христианами. Но безумцы продолжают постоянно задавать одни вопросы, на которые уже устали отвечать христиане. Именно по этому даже христиане создают сайты в интернете по мнимым противоречиям Библии, куда и направляют с их вопросами безумцев.
Dinara Payzimetova
Smadiyar Uteshov Почему Бог не остановил убийцу, который шёл убивать детей в Ижевске?
Да плевать.
поверьте но в билии нет противоречий есть незнание причин происходящеего
приведу одно из противоречий Почему у матфея и марка родословие не сходится потому что матфей был книзником а марк простым человеком поэтому один пишел согласно левиратному браку а другои по простому
вот максимов разносит такого же противоречивого https://www.youtube.com/watch?v=eeSYE3NFUG8&t=6s
вот здесь хотя бы курсы библеистики прослушайте там очень хорошо разбират все подробности библии
Библия чтиво не из лёгких не всем дано понять вы все правильно трактуете но к сожалению к этому идут индивидуально
Мансур Алеев
101 противоречие в библии
Сандра Колес
Алла Писарева а что вы скажете вот об этом? https://azbyka.ru/101-mnimoe-protivorechie-biblii
Топорная работа толкования противоречий, которые исходят из незнания контекста каждой книги и главы.
Назерке Жусуп
Объяснение попа ставит огромный крест на Библии.
Дарья Шавырина
На противоречиях построена жизнь. И библия есть отражение жизни. И умение понимать законы диалектики такие как Закон единства и борьбы противоположностей, Закон отрицания отрицания и многие другие даёт возможность для внутреннего роста человека. А кто говорит, что будет легко? К сожалению для многих всё заканчивается фразой "я даже не стал читать... и думать... и знать... и пытаться понять"
Азат Шингисов
Smadiyar Uteshov Вы перевернули.
По словам священников, жизнь на земле и на небе устроена по Законам, описанным в библии.
Пожалуйста, не разоблачай нас. Остановись!