Домашние задания: История

Рассказ от имени финикийских пиратов. План: 1.в каких странах были? 2. добыча 3. как ещё обогатится?

Финикийские пираты

Особенно дурную славу в этом отношении снискали финикийцы, самые искусные торговцы древнего мира и не менее искусные мореплаватели и кораблестроители чем жители Крита. В поэме Гомера "Одиссея" упоминаются финикийские пираты, что похищали людей с острова Сира, и продавали их в рабство.

Финикийские города Библ, Тир и Сидон располагались на побережье Средиземного моря, на территории современного Ливана. Здесь сходились торговые пути Передней Азии. По узкой полоске между скалами и морем, по дороге, буквально нависавшей над водой, в 3-2 тыс. до н. э. шли бесконечные караваны. Они двигались с севера на юг, в Египет и Палестину и в обратном направлении.

Существовали и морские торговые пути, проложенные финикийцами. Их гавани были единственными удобными морскими портами в Восточном Средиземноморье, и к ним сходились нити и морской торговли, и морского разбоя.

Финикийцы постоянно испытывали давление со стороны более сильных и воинственных соседей, и создать собственное крепкое государство им так и не удалось. До 1000 года до н. э. господствующее положение в Финикии занимали египтяне. Они вывозили отсюда ценную древесину, необходимую для постройки кораблей. После ослабления Египта, примерно с 900 года до н. э., Финикию начинают прибирать к рукам ассирийские цари.

За сто лет мирной передышки (1000 - 900 гг. до н. э.) финикийцам удалось многое: царь Тира Хирам объединил под своей властью все прибрежные земли, значительно расширил островок, на котором располагался Тир, присыпав к нему землю со стороны материка, построил новые храмы Мелькарта и верховной богини Астарты, а в храм Ваала пожертвовал золотую колонну.

Обычно же каждый из крупных финикийских городов выступал как центр небольшого самостоятельного царства. Власть царей была слабой, ее ограничивали советы городских старейшин. Более того, правители финикийских городов именовали себя "царями" только перед своими подданными. В дипломатической переписке ни египтяне, ни хетты не называли "царями" правителей Библа, Тира и Сидона. После захвата Финикии ассирийцами местным жителям пришлось навсегда отказаться от далеко идущих политических планов и сосредоточиться на выгодной морской и сухопутной торговле.

Финикийцы умели извлекать выгоды из жизни в "проходном дворе" Передней Азии. Технические новшества, ремесленные приемы они осваивали быстро. Уже к 1500 году до н. э. в Библе научились окрашивать шерстяные ткани в очень красивый пурпурный цвет. Эти ткани сразу же вошли в моду и пользовались огромным спросом - купить их могли только очень богатые люди. Краситель добывался из морских моллюсков, и секреты его производства финикийцы не открывали никому. Высоко ценились в древности и прекрасные изделия финикийских ремесленников из бронзы и серебра, а позднее - знаменитое стекло из Сидона, секреты изготовления которого уже в средние века перешли к венецианцам.

Но давление со стороны воинственных соседей заставляли финикийцев переселяться в основанные ими колонии на африканском (Утика и Карфаген) и европейском побережьях Средиземного моря, на атлантическом побережье современной Испании (город Гадес). Существовали финикийские колонии и на островах Кипр, Мальта, Сардиния и Сицилия. Греки стали создавать заморские колонии позже финикийцев и, как правило, не селились в освоенных теми местах. Только Сицилия показалась грекам лакомым куском, и они оттеснили потомков переселенцев из Тира к западной оконечности острова.

Финикийцы первыми протянули через Средиземное море нити торговых связей, соткав из них потом целую сеть. Они определили времена года, удобные для дальних плаваний, разведали укромные, защищенные от ветров бухты и устроили удобные гавани. Корабли из Тира с носами, украшенными деревянными лошадиными головами, в течении долгого времени натягив
Самохина Анна
Лучший ответ
Мaксим Орлов Кратко как?