Домашние задания: История

помогите пожалуйста, вопросы по 18 веку, правление Екатерины 2

1.Выпишите города, ставшие центрами: металлургии, текстильной промышленности.
2. Назовите меры, с помощью которых правительство пыталось укрепить государственную финансовую систему.
история текстильного производства с. Иваново Владимирской губернии. Все жители этого села с конца XVII столетия занимались ткачеством. Основная продукция — холсты, а главное — ивановское полотно.
Укрупнение мелкотоварного производства, растущее применение наемного труда в XVIII столетии можно наблюдать и в других отраслях производства — в металлургии и металлообработке, кожевенном деле, химической промышленности и т. п. Встречаются предприятия капиталистического типа и в крупнейших городах России (Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Казань и др.). В стране постепенно формируется капиталистический уклад.
Проведение реформ нуждалось в значительной финансовой базе. Налоги, как правило, собирались с недоимками, а дальнейшее усиление налогового бремени не представлялось возможным. В этих условиях для покрытия бюджетного дефицита государство решилось на выпуск бумажных денег. С 1766 г. два банка в Москве и Санкт-Петербурге получили право выпускать ассигнации только в обмен на сдаваемые металлические деньги. В 1769 г. эти банки были объединены в один, названный Ассигнационным, который уже выпускал деньги без всяких депозитных операций. Но к 1786 г. свободный обмен ассигнаций был прекращен, вследствие чего их ценность стала неуклонно падать, и к концу века рубль обесценился на треть. Другим и достаточно новым источником пополнения казны стали государственные займы. Впервые внешний заем был получен в 1769 г. в Амстердаме на сумму 7,5 тыс. Кредитором России стали также генуэзские банкиры, выдав заем на 1 млн. пиастров. К концу века внешний долг России составлял 41,1 тыс. руб. Общий государственный долг, включая откупа, выпуск бумажных денег и пр., составлял 216 млн. руб. Уплата же процентов по долгам поглощала ежегодно свыше 5 % государственного бюджета.

В XVIII в. сложились следующие виды государственного кредита, типы банков и небанковских организаций:

- государственные (внутренние и внешние) займы, казначейские обязательства;

- позаимствование средств у казенных банков;

- государственный заемный банк (1786), государственный коммерческий банк (1817), сохранные казны при петербургском и московском воспитательном домах (1772), приказы общественного признания (1775).

Главные операции вышеназванных учреждений: прием вкладов, выдача ссуд под залог помещичьих имений. Государственный кредит характеризуется тем, что временно свободные денежные средства населения и юридических лиц привлекаются путем выпуска и реализации государственных ценных бумаг.

Правительство активно поощряло быстрое развитие внутренней торговли, поддерживало купеческие сословья. В 1780-х годах было окончательно оформлено деление купечества на три гильдии. В соответствии с жалованной грамотой Екатерины II российским предпринимателям (1785) все купцы освобождались от личной рекрутской повинности, телесных наказаний и от подушной подати. В государственную казну купцы были обязаны платить один процент от величины объявленного капитала. Особенно активно развивалась внешняя торговля, что было связано с развитием балтийского и черноморского флота. Так в 1749 году суммарный объем экспортно-импортных операций составлял 12,6 млн. рублей, а уже в 1786 году экспорт страны исчислялся суммой 67,7млн. рублей, а импорт – 42 млн. рублей.

Во второй половине 18-го века из-за дальнейшего усиления налогового бремени государство решилось на выпуск бумажных денег. Первые ассигнации были выпушены при Екатерине II в 1766 году двумя банками в Москве и Петербурге. В оборот вошли купюры с номиналом в 25, 50, 75 и 100 рублей. Всего ассигнаций было выпущено на сумму 157 млн. рублей. К 1786 году свободный обмен ассигнаций на серебряные деньги прекратился, что обесценило бумажный рубль почти на треть.
((Элечка Татарочка))