Домашние задания: История

Нижегородский край в правление Екатерины 2 1762-1770 г.

Крупнейшим событием екатерининского царствования стало восстание Е. И. Пугачёва (1773-1775гг.). Внимательное изучение истории предшествующих десятилетий даёт свидетельства народного недовольства: отказ работать на барщине, убийство помещика-деспота, разбои – такие события были единичными, но не случайными. Летом 1774г. одно только появление Пугачёва или его атаманов взрывало спокойную внешне обстановку. Восставшие потерпели неудачу на Урале, были разбиты под Казанью, но двигались к центру страны и вышли в южные районы Нижегородского края. Губернатор А. А. Ступишин ещё весной укрепил кремль, но выступить навстречу самозванцу не решился: в гарнизоне было около 400 человек. 20 июля Пугачёв вступил в уездный город Курмыш, а 26-го – в Алатырь. Его встречали хлебом-солью и колокольным звоном, приводили на суд ненавистных чиновников и помещиков – тех, что не успели разбежаться или спрятаться. Пугачёв был скор на расправу и щедр при раздаче казённого добра, однако долго не задерживался, а вслед за ним шли правительственные войска. Повстанцы не решились идти на Москву или Н. Новгород и повернули на юг, к Дону. Уже осенью движение, несмотря на его массовый характер, было подавлено. До 5 тысяч бунтовщиков было убито и казнено в Нижегородском крае.

Первоначальные успехи Пугачёва показали слабость местных властей, не имевших достаточно сил и неспособных координировать свои действия. В 1775г. в России была проведена губернская реформа, а в нашем крае в 1779г. учреждено Нижегородское наместничество. Наш губернатор А. А. Ступишин получил статус наместника и Костромскую, Пензенскую и Вятскую губернии, помимо Нижегородской, в подчинение. Соответственно увеличивалось количество чиновников и войск, находившихся в его распоряжении. Повышался статус нашего города, ставшего столицей наместничества.

В Н. Новгород назначается губернский архитектор – Я. А. Ананьин – и начинает переустройство города по регулярному плану: расчищает кремль и Благовещенскую площадь, выпрямляет идущие от неё Покровскую, Алексеевскую, Варварскую, Тихоновскую и Жуковскую улицы.
Джейнэр Люкс