Домашние задания: История
Россия в период царствования Екатерины 2. Внутренняя и внешняя политика.
ЗАЕ***** ИСКАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ ИНФУ НА ЭТУ ТЕМУ, МОЖЕТ БЫТЬ Я ТАКОЙ ТУПОЙ, НО ТО КАК ПИШУТ В УЧЕБНИКАХ И КАКИМ ЯЗЫКОМ ГОВОРЯТ НА ЮТУБЕ ПЫТАЯСЬ ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС, У МЕНЯ ВЫЗЫВАЕТ ОТЧАЯНИЕ, Я ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ПЫТАЮСЬ УЗНАТЬ ПРО ЭТУ ЕКАТИРИНУ 2, КАК ИТОГ - ВЕЗДЕ ОДНО И ТОЖЕ, пожалуйста распишите кратко хотя-бы, внутренняя и внешняя политика в России при ее правлении, может я реально такой тупой, просто нужно много чего учить под конец симестра, пол дня юбил на эту Екатерину...
КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ЕКАТЕРИНЫ II
1. Преобразование Сената и разделение его на 6 отдельных департаментов (министерств) и территориальные преобразования, империя была поделена Екатериной на 50 губерний.
Правительствующий сенат это высший государственный орган законодательной, исполнительной и судебной власти Российской империи, подчинённый и назначаемый Екатериной II.
2. Появление новых кредитных учреждений, в частности, государственного банка и судной кассы, что способствовало развитию частного дела и основание Вольного Экономического общества (1765), которое пропагандировало идеи свободной торговли, в 1775 году императрица позволила заниматься промышленностью всем желающим, создав Манифест о свободе предпринимательства.
3. Основание Смольного института благородных девиц (1764) и Российской академии (1783), в губернских городах были открыты народные училища в программе обучения которых значительное место занимали иностранные языки и гуманитарные предметы, Екатерина обязала в каждом городе открыть больницу или госпиталь.
4. Издание «Жалованное грамоты городам», которая стала подтверждением продворянской политики императрицы и общий акцент на политику веротерпимости.
https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0fee/00070145-7c1a3fbc/img1.jpg
КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЕКАТЕРИНЫ II
1. Разделы Речи Посполитой:
1772, 1793, 1795 годах, в результате которых Россия получила почти всю её территорию и, как итог, конференция с Австрией и Пруссией о полной потере государственного суверенитета Польшей.
2. Русско-турецкие войны :
1768-1774 и 1787-1792 годов, по итогам которых Россия присоединила Крым и Новороссию и получила выход к Чёрному морю.
Результатом улучшение общероссийского положения страны на международной арене из-за грамотной политической и просветительной политики Екатерины II
стало признание России великой державой.

1. Разделы Речи Посполитой:
2. Русско-турецкие войны :

ru.wikipedia.org/wiki/Екатерина_II :))))))))))))))
Елена Боровик
я там уже был