Свою творческую деятельность Жан-Поль Марат начал с изучения природы электричества, огня, оптики, причем исследователь из него оказался достаточно целеустремленный и трудолюбивый. Тем не менее, первые его старания не увенчались успехом — многие ученые скептически относились ко всем исследованиям Жан-Поля.
Немного накопив знания, Жан-Поль Марат начал публиковать свои работы. Так, в 1773 году вышел его труд "О человеке, или Принципы и законы влияния души на тело и тела на душу" ("De l’homme ou des principes et des lois de l’influence de l'ame sur le corps et du corps sur l'ame"), который вывел юношу на тропу войны с Вольтером и Дидро. Далее свет увидела революционная брошюра "Цепи рабства" ("The chains of slavery"), изданная на английском языке, в которой он придерживался позиций Руссо. В последней работе ученый размышлял о том, что монархи ведут народ к рабству, не оставляя им права на свободу.
Такие неоднозначные произведения привели к тому, что у Жана-Поля появились враги, которые критиковали автора за резкий стиль написания в отношении авторитетных лиц. Тогда же раскрылись и отрицательные черты характера Жана-Поля — нервозность и чрезвычайное честолюбие. Публицист мог достаточно надменно отзываться о трудах великих людей, например, о химике Лавуазье, основателе "Энциклопедии" Д'Аламбере, астрономе Лапласе и даже о Ньютоне, и даже обзывал многих шарлатанами. И в то же самое время он преувеличивал значение для общественности собственных открытий. Однако некоторые исследования все-таки приобрели сторонников, и в их числе оказались Гете и Франклин.
http://delarina.info/encyclopaedia/bomonde/Marat/
Домашние задания: История
Жан-Поль Марат отрецательные