Важные реформы Ришелье.
Влияние на Францию.
Критика.
Положительная оценка действий.
И от чего он умер?
Домашние задания: История
Помогите моему брательнику, позвонил и спросил.
Ришелье, Арман Жан дю Плесси. Кардинал Ришельё скончался 4 декабря 1642 года от продолжительных болезней в возрасте 57 лет
Начиная с августа 1624 по конец 1628 вся энергия короля Людовика XIII и Ришелье направляется на решение внешнеполитических проблем. Венцом этих проблем становится осада Ла-Рошели и война с Англией.
Развивалась и морская торговля. Здесь Ришельё налаживал прямые внешне-экономические связи, что позволяло обходиться без посредников. Как правило, Ришельё, наряду с политическими договорами, заключал торговые договоры. За время своего правления Ришельё заключил 74 торговых договора с различными странами, в том числе с Россией. Кардинал много способствовал улучшению финансового положения населения и оздоровления казны. Для облегчения жизни населения были отменены некоторые косвенные налоги, введены законы, стимулирующие предпринимательство и строительство мануфактур. При Ришельё началось активное освоение Канады — Новой Франции. В сфере финансов и налогообложения Ришельё не удалось достичь таких успехов. Ещё до прихода кардинала к власти, финансовое положение страны было плачевным. Ришельё выступал за снижение налогов, однако его позиция не нашла поддержки, а после вступления Франции в Тридцатилетнюю войну первый министр сам был вынужден поднимать налоги.
В конце 1620-х годов была снаряжена торгово-посольская экспедиция в Москву. Обсуждалось два вопроса: присоединение России к антигабсбургской коалиции и предоставление французским купцам права на сухопутный транзит в Персию. По политическим вопросам сторонам удалось прийти к соглашению — Россия вступила в Тридцатилетнюю войну на стороне Франции, правда чисто номинально.
Кардинал своей жалованной грамотой от 29 января 1635 года основал знаменитую Французскую Академию, существующую до сих пор
https://zen.yandex.ru/media/id/5e4b9f5cb38ee002b5fbe3da/chelovek-podniavshii-franciiu-s-kolen-kardinal-rishele-5e8743e08b13cf0c2d5b62d9

да посмотрите в Википедии, там всё очень подробно написано. Какой смысл что-то выдумывать?