не все было хорошо и прекрасно. Петр Васильевич Чаадаев был душевнобольным: он демонстрировал устойчивую бредовую систему, в которой шах персидский фигурировал в качестве… Бога! После бесплодных попыток врачей помочь ему пригласили священников и попытались провести сеанс экзорцизма, в котором приняла участие сама императрица Елизавета Петровна.
По не очень достоверным данным, отец философа Яков Петрович покончил с собой в возрасте 37 лет, брат Михаил всю жизнь страдал меланхолией, один из племянников по отцовской линии — каким-то психическим заболеванием. Опекунша княжна Анна Михайловна Щербатова была «разума чрезвычайно простого и довольно смешная, но… исполненная благости и самоотвержения». Вот такие, мягко говоря, странности… Может быть, «диагноз», поставленный Чаадаеву Николаем I, был не совсем уж беспочвенным?
далее
http://uzrf.ru/publications/istoriya_i_bolezni/nikolay_larinskii_chaadaev/
Домашние задания: История
Как Чаадаева отправили на лечение в психиатрическую больницу, знаете ответ на этот вопрос?
Герцен писал о Чаадаеве:
"Печальная и самобытная фигура Чаадаева резко отделяется каким-то грустным упреком на линючем и тяжелом фоне московской знати. Я любил смотреть на него средь этой мишурной знати, ветреных сенаторов, седых повес и почетного ничтожества. Как бы ни была густа толпа, глаз находил его тотчас. Лета не исказили стройного стана его, он одевался очень тщательно, бледное, нежное лицо его было совершенно неподвижно, когда он молчал, как будто из воску или из мрамора, «чело, как череп голый», серо-голубые глаза были печальны и с тем вместе имели что-то доброе, тонкие губы, напротив, улыбались иронически. Десять лет стоял он сложа руки где-нибудь у колонны, у дерева на бульваре, в залах и театрах, в клубе и — воплощенным veto, живой протестацией смотрел на вихрь лиц, бессмысленно вертевшихся около него, капризничал, делался странным, отчуждался от общества, не мог его покинуть… Опять являлся капризным, недовольным, раздраженным, опять тяготел над московским обществом и опять не покидал его. Старикам и молодым было неловко с ним, не по себе, они, бог знает отчего, стыдились его неподвижного лица, его прямо смотрящего взгляда, его печальной насмешки, его язвительного снисхождения… Знакомство с ним могло только компрометировать человека в глазах правительствующей полиции".
А. С. Пушкин. "К портрету Чаадаева"
Он вышней волею небес
Рожден в оковах службы царской;
Он в Риме был бы Брут, в Афинах Периклес,
А здесь он — офицер гусарской.
А. С. Пушкин. "К Чаадаеву"
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Публикация в 1836 году «Писем» Чаадаева вызвала настоящий скандал и произвела впечатление «выстрела, раздавшегося в тёмную ночь» (Герцен), вызвала гнев Николая I, начертавшего: «Прочитав статью, нахожу, что содержание оной — смесь дерзкой бессмыслицы, достойной умалишённого». Журнал «Телескоп», где напечатали «Письмо», был закрыт, редактор сослан, цензор уволен со службы. Чаадаева вызвали к московскому полицмейстеру и объявили, что по распоряжению правительства он считается сумасшедшим. Каждый день к нему являлся доктор для освидетельствования; он считался под домашним арестом, имел право лишь раз в день выходить на прогулку. Надзор полицейского лекаря за «больным» был снят лишь в 1837 году, под условием, чтобы он «не смел ничего писать». Существует легенда, что врач, призванный наблюдать его, при первом же знакомстве сказал ему: «Если б не моя семья, жена да шестеро детей, я бы им показал, кто на самом деле сумасшедший».
После Крымской войны, не видя улучшения в положении России, думал о самоубийстве. Умер 14 апреля 1856 года (61 год) от воспаления лёгких, оставив материальные дела в полном расстройстве. Похоронен на Донском кладбище в Москве. Перед своей смертью он пожелал, чтобы его похоронили «в Донском монастыре, близ могилы Авдотьи Сергеевны Норовой, или в Покровском, близ могилы Екатерины Гавриловны Левашевой».
А. С. Пушкин. "К портрету Чаадаева"
Он вышней волею небес
Рожден в оковах службы царской;
А здесь он — офицер гусарской.
А. С. Пушкин. "К Чаадаеву"
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Наталья Сальникова
Ого!! По-моему вопрос претендует на лучший!!
знаю ответ на этот вопрос
нет