Домашние задания: История
Почему реализация правовых норм Соборного Уложения спровоцировала восстание под руководством Степана Разина?
Срочно!!!! Вопрос жизни и смерти!!!
✔ Потому что специальная глава Соборного Уложения 1649 года XI “Суд о крестьянах” определила полное и всеобщее закрепощение крестьян России.
Согласно ст. 2 главы XI Уложения, урочные лета отменялись. Каждый беглый крестьянин подлежал возвращению к прежнему владельцу без всяких справок о давности побега. Так же Уложение предписывало возвращать крестьян вместе с нажитым ими имуществом.
Ст. 3 говорит, что возврату подлежат не только крестьяне-тяглецы, но их жены, дети, братья, племянники, жившие с ними в одном дворе и считавшиеся ранее вольными. Таким образом, устанавливалась наследственность крепостного состояния, а так же расширялось право землевладельцев на имущество крестьян.
Помимо этого, Соборное Уложение узаконило полюбовные сделки между феодалами, касающиеся беглых крестьян, разрешило переводить крестьян из одних имений в другие и даже продавать. Оно допускало даже раздробление крестьянских семей, насильственный отрыв детей от их родителей.
✔ После принятия Соборного уложения количество беглых крестьян на юг страны увеличивалось. Население росло, а источников существования оказывалось все меньше. Таким образом, на Дону возникло напряжение, что объясняет участие казаков в восстании Степана Разина.
Формальное закрепощение крестьян по Соборному уложению 1649 г. еще не означало установление полного крепостнического режима, но все же очень сильно ограничивало крестьян в правах. Это послужило причиной их участия в восстании Степана Разина.

Крестьяне и казаки не были уравнены в правах с остальными категориями населения.
привет