по плану: где была основана, описать устройство колонии, как развивалась торговля.
(срочно, нужно до завтра)
Домашние задания: История
.Подготовьте сообщение об одной из греческих колоний .
В Крыму было много греческих колоний: Пантикапей ( Керчь, есть даже поговорка: " не был в Керчи, так молчи"), Херсонес ( где крестился киевский князь Владимир), сейчас здесь Севастополь, Феодосия, Керкинитида ( Евпатория)....
Великолепно описывает жизнь в древних городах Крыма В. Полупуднев в тетралогии: " У Понта Эвксинского " ( состоит из двух книг ) и " Митридат ". Речь идёт в основном о Херсонесе и Пантикапее. http://lib.rus.ec/s/1658
Советую прочитать. Книги эти, кроме всего прочего, учат жизни...
"На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Херсонес_Таврический
Описание Херсонеса из книги Виталия Максимовича Полупуднева "Великая Скифия":
"Если смотреть на Херсонес Таврический со стороны ...полуострова, на котором он построен, то он кажется настоящей крепостью. Его древние каменные стены основанием вросли в скалистую почву, а зубцами и башнями вознеслись к небу. Крепки дубовые ворота, обшитые медными листами. Дни и ночи ходят по стенам вооруженные стражи, зорко смотрят вдаль.
Город имеет удобную гавань, известную мореходам всех стран...
В чем сила и устойчивость Херсонеса Таврического? В чем секрет его многовекового процветания?..
Херсонесцы всемирно известны своей приветливостью к иноземным купцам. Они радушно встречают каждого иностранца, помогают ему выгодно продать и купить, вывезти отсюда сказочно дешевую пшеницу, не входя в близкие отношения с бородатыми и вспыльчивыми варварами, всегда держащими наготове оружие...
Кто хочет торговать со скифами, пусть едет в Херсонес. Граждане Херсонеса обходительны и гостеприимны, у них можно чувствовать себя в безопасности, они... охотно помогут в торговле. Конечно, какая-то часть барыша достанется колонистам, но это законное вознаграждение, вполне ими заслуженное. Все равно прибыли будут большие, а удобства торговли неоценимы.
Херсонес – это кусочек цивилизованной Эллады, закинутый на край света. Уютный порт, тихие храмы… Ваши товары перенесут на берег, ваш корабль загрузят хлебом, наговорят вам приятнейших пожеланий и отправят домой с попутным ветром...
Чудо-город!
Словно в сосуде, наполненном играющим молодым пивом, бурлила в нем жизнь.
На пустынном мысе, омываемом угрюмым морем, в стране, населенной неспокойным народом, вырос он, чудо-город, прекрасно распланированный, имеющий много красивых зданий, канализацию и водопровод.
Из греческого семени, занесенного в Скифию более трехсот лет назад, вырос и расцвел неувядающий цветок-паразит, жадно сосущий соки чужой земли...
Херсонес был аванпостом эллинского мира в стране скифов, служил этому миру верой и правдой и в критические моменты истории обращался к нему за помощью.
Источник богатства Херсонеса был впереди его, в Скифии, сила его – позади, в мире эллинизма. Он был подобен помпе. При помощи его сначала Эллада, потом эллинистический Понт, а после них Рим выкачивали из Скифии несметные богатства. А раз он был нужен, то заморские хозяева заботились о нем, защищали его, не скупились на разные поблажки. Одной из таких поблажек была непременная элевтерия Херсонеса, его кажущаяся независимость. Только в этом разгадка изумительной жизненности «чудо-города» на протяжении многих веков."
"Башня Зенона (крепостная башня) — оборонительная левофланговая башня Херсонеса — одно из наиболее сохранившихся оборонных сооружений города":

Чудо-город!