Например, Индия, США, ЮАР, Австралия это достаточно развитые экономически государства
Но при этом Мозамбик, Танзания, ЦАР, Мавритания бедные
Поздно вышли из статуса колоний и поэтому не успели развиться или что?
Домашние задания: История
Почему одни бывшие колонии экономически развитые, а другие нет?
Потому что у одних бывших колоний есть огромные природные ресурсы, как например у Австралии, Канады, ЮАР, а в Мозамбике, Танзании и тем более в ЦАР почти ничего нет, кроме скота и хворост. Разве что в Мавритания где-то сбоку есть железная руда.
Есть бывшие колонии, которые удачно расположены по отношению к мировым торговым путям, такие например как Сингапур, который очень удачно на них паразитирует. А вот Гонконгу сказали ограничится в жратве, поэтому местные туземцы сильно бузят. Множество таких Сингапуров и Гонконгов расположено в Тихом океане, но судьба их неизвестна за безвестностью или за исчерпанием богатств колонизаторами, как например на Палау или Науру, где выгребли почти всё и ныне местных спасают только тёплые воды Великого Тихого океана.
Уровень природных богатств США - Аппалачей, Великих озёр, Техаса, Калифорнии, Аляски просто зашкаливает настолько, что они сырьё вывозят несмотря на чудовищный уровень потребления.
Поэтому важно насколько богата природными богатствами страна и насколько благоприятно она расположена.
Затем важно население, численность, уровень образования, который в США, Канаде и Австралии выше чем в Мозамбике, хотя Индия по численности, особенно по численности владеющих английским сильно наступает на пятки, особенно в последнее время и в ближайшее время способна как и Китай с огромным населением и огромными природными богатствами подвинуть США и весь нагло-саксонский мир подальше от природных богатств например Персидского залива, богатства бывших колониальных стран которого, вроде Кувейта, Бахрейна, Катара, ОАЭ и Омана не вызывают ни у кого сомнений.
Поэтому бывшие колониальные страны отличаются по уровню природных богатств, численности и образованности населения и удобства положения, что находит выражении в уровне их развития.

Развитие стран зависит от того сможет ли то или иное государство подстроится под текущую систему. Сегодня данной системой является капитализм.
Всё дело в неграх. Куда их импортируют, там развито. Где они живут - нет.
США были колонией? Интересно
Татьяна Холод
Были, конечно. Колонией Британской империи. Потом объявили независимость и объединились. Это если очень упрощенно и кратко.
Как массоны распрорядились так и есть. Те которые бедные включая Россию слишком много не согласных с их политикой жесточайшего контроля во всех фронтах. Давят экономически чтобы сломались.